LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.07.2022, 10:33

Кто отвечает за долги? Спор о фиктивных обязательствах в разводе пары, построившей дом через ООО.

Вопрос №19587834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2022, 10:33
1. БМ сочил договор строительного подряда, по условиям которого общий дом супругов построила некая ООО. 2. После развода БМ якобы рассчитался с этой ООО личными средствами. 3. БМ планирует взыскать половину погашенных обязательств с бывшей супруги. Вопрос: может ли супруга подать иск о разделе имущества (этих фиктивных обязательств) ДО ТОГО КАК БМ подаст сам на раздел этих обязательств? Или пока нет нарушенного права у супруги то и иск она подавать не вправе? Или ее право уже нарушено наличием такого обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может, это её законное право.

2. БМ вправе подавать мотивированные возражения на её иск + встречный иск о взыскании денежных средств, в т.ч. обоснованные данным договором.

31.07.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
спасибо!!

Формально иск может подать кто угодно, в том числе и супруга в сложившейся ситуации. Другое дело - будет ли этот иск удовлетворен. Кроме того, нарушение прав каждый для себя определяет сам, а для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества никакого нарушения не нужно. Право на раздел - это право любого супруга, который также вправе подать такой иск в любое время: как в браке, так и после его расторжения.

31.07.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ваш БМ выдумывает фантастические схемы.

В браке все его личные средства считаются совместно нажитым имуществом, как бы он не доказывал обратное

Поэтому супруга может подать на раздел имущества в равных долях и этот иск будет удовлетворен.

31.07.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

супруге не нужно в равных! Нужно 100 % долга-ему, 0%-ей! . И супруг не говорит, что рассчитался с ООО общими деньгами, напротив,-утверждает что рассчитался личными после развода

Супруга может подать иск в любое время.

А бесполезный мой вопрос для Вас или нет, главное, что он законный.

31.07.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

31.07.2022, 11:20