Ревда, 31.07.2022, 16:11

Как подать на алименты к бывшей жене в связи со взятием на воспитание дочери?

Вопрос №19588592 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2022, 16:11
С бывшей женой в разводе. Сейчас новый брак и новая семья. Дочь от прошлого брака после развода сначала жила с матерью. Сейчас уже как год дочь живёт со мной. Алименты которые платил бывшей жене отменил через суд. Сейчас вопрос как подать мне на алименты к бывшей жене в связи с переходом на воспитание дочери ко мне? В какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычным образом. Поскольку ребенок проживает с вами, вы можете подать такое заявление по вашему месту жительства.

31.07.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений Сергеевич. Поскольку ребенок проживает с вами, обращайтесь в районный суд по своему месту жительства.

31.07.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Можете обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка или в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.07.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Исковое заявление в районный суд, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, и взыскивайте алименты.

31.07.2022, 16:23

В районный суд по своему месту проживания.

31.07.2022, 16:28

Да, все споры о детях, подсудны районным судам.

31.07.2022, 17:36

То есть не в мировой суд подавать а в районный?

31.07.2022, 16:19

Если с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях к заработку - то к мировому судье, если с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - в районный суд. Подсудность - по вашему выбору (по месту жительства вашему или матери ребёнка).

31.07.2022, 16:22