Ханты-Мансийск, 26.08.2015, 09:05

Спор о месте жительства ребенка - Как защитить интересы семьи при требовании бывшей жены вернуть дочь

Вопрос №7812348 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2015, 09:05
Дайте, пожалуйста, компетентную консультацию по следующему вопросу: сейчас я состою во втором браке, воспитываем троих детей, один из которых - ребенок от моего первого брака. С рождения воспитанием ребенком занимаюсь я, после развода с первой женой ребенок остался со мной. Бывшая жена вела разгульный образ жизни, что и послужило причиной развода, сейчас она родила уже третьего ребенка, воспитанием детей не занимается, образования не имеет, собственного жилья не имеет. При разводе с бывшей женой был заключен договор о том, что ребенок будет проживать с отцом, то есть со мной, но при этом за пределы города я могу выезжать только с ее письменного согласия. Через два года после разводя я познакомился со своей настоящей женой, уже год мы состоим в зарегестрированном браке, моя дочь воспринимает ее родной мамой, дочери на настоящий момент 4,5 года. Проблема в том, что для создания семьи мне с дочкой пришлось уехать в другой город, и теперь, спустя год после нашего переезда, бывшая жена требует вернуть ей дочь, подала в суд на определение места жительства ребенка с ней. Я против общения ребенка с биологической матерью, так как она ведет разгульный образ жизни и не будет заниматься воспитанием ребенка, а спихнет ее на своих родителей в деревню (что и произошло с остальными ее детьми), и дочь свою биологическую мать помнит и знает мамой только мою нынешнюю жену. Что и в какой последовательности лучше предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собирайте документальные доказательства всего того. что описали здесь. также показания свидетелей будут доказательствами . Плюс у вас в том что дочь проживала все это время с матерью. хотя таких маленьких детей из практики судо РФ - оставляют с мамой .

если девочка действительно привязана к вам и вашей семье - просите в суде психолого-педагогическую экспертизу - эксперты дадут ответ на вопрос - к кому больше привязан ребенок и с кем ему будет лучше

26.08.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дмитрий, права на Вашей стороне. Сходите в отдел опеки. Они же все равно будут проверять условия проживания, с ребенком поговорят. Ее же тоже проверят. И, думаю, что суд не на ее стороне будет. У Вас соглашение о невыезде за пределы города было заверено судом? Даже если так. Возьмите все характеристики на себя: с места работы ( и на свою жену тоже новую), от соседей, от участкового инспектора, справку о зарплате и Вашу и жены, если работает, к приходу проверки дома должно быть идеально: чисто, еда, игрушки, спальное место для ребенка, в садик ходит? Берите характеристику на себя и жену. Кто платит за садик, кто отводит ребенка, приводит и т.п. И о разгульном образе тоже скажите. Дело в том, что родители обязаны дать ребенку образование, развивать его. А если она спихнула детей в деревню...Сами понимаете. Все права на Вашей стороне. Если хотите, могу написать возражения на иск при наличии подробностей. Пишите в личку. Это не дорогая услуга. Юрист в этом случае в суде Вам не понадобится.

26.08.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

*не помнит биологическую мать

26.08.2015, 09:19

Я не много ошиблась - плюс в том что ребенок проживал с вами, конечно же .

тем более если как вы указали не помнит своб биологическую мать - поэтому в вашем случае - оставление ребенка с вами будет исключением из правил судебной практики РФ. но исключением в интересах ребенка.

удачи !

26.08.2015, 09:42

Соглашение было заверено только нотариально. И суд по ее иску по непонятной мне причине прошел без моего ведома, мы уже по факту получили копию постановления на старый адрес прописки ( родители переслали письмо), суд решил оставить иск без рассмотрения, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Но мы боимся, что она на этом не остановится

26.08.2015, 09:24