Неоплаченный заем может вызвать проблемы на границе - история платежей не всегда является решающим фактором
На въезде проблем не будет.
Проблемы могут быть при выезде, если приставы наложили запрет.
Но нужно понимать, что процесс взыскания занимает длительное время - сперва взыскатель должен обратиться в суд, получить исполнительный документ, предъявить его приставам, приставы должны возбудить производство, в рамках которого наложить запрет на выезд.
По срокам это занимает минимум 3-4 месяца, а как правило, значительно дольше.
То есть если у Вас есть просрочка только за последний месяц, никаких запретов точно нет.
Вообще, данные вопросы лучше уточнять у приставов по месту Вашего жительства.