Ставрополь, 01.08.2022, 10:22

Вопрос - Когда можно ознакомиться с материалами гражданского дела, если судебное заседание через две недели?

Вопрос №19590240 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2022, 10:22
Скажите пожалуйста если судебное заседание ещё не было, только будет через две недели, когда я могу ознакомиться с материалами гражданского дела? У меня нет ни одного документа! До судебного заседания или после него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35. ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

01.08.2022, 11:34

ПИшите заявление об ознакомлении до судебного заседания.

01.08.2022, 10:23

Можете ознакомиться. Напишите в суд заявление об ознакомлении материалами дела.

01.08.2022, 10:24

Добрый день

Вы можете это сделать заблаговременно, до судебного заседания, подав ходатайство об этом на имя суда.

01.08.2022, 10:25

Да, вы вправе ознакомиться с материалами дела, обращайтесь в суд с данной просьбой.

01.08.2022, 10:28

А если я целенаправленно хочу потянуть судебный процесс, тогда как поступить?

01.08.2022, 10:44

Дело гражданское и в чем суть иска?

01.08.2022, 10:48

Тогда приходите в заседание, просите отложить для ознакомления, обращения к юристу, составления возражения и формирования вашей позиции. За один день до следующего заседания это возражение подаете (или снова в заседание приносите) и просите приобщить, стороне умышленно не направляете (говорите не зали) или например - "заболеете" или в отпуск поедете к следующему заседанию.

01.08.2022, 10:48