Как правильно поступить после ДТП - когда делать независимую экспертизу ущерба?
Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.
1. Сначала Вы ждете оценку страховой в рамках поданного заявления на страховое возмещение (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В случае если ее явно недостаточно, то Вы вправе инициировать свою оценку.
2. Для этого в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.
3. Но лучше брать не деньгами, а ремонтом. В этом случае обязанность страховщика организовать восстановительный ремонт (износ заменяемых деталей при этом не учитывается, т.е. детали должны считать по стоимости новых), а решать вопросы с СТО - проблема страховщика.
4. В случае если они эту обязанность не выполнят либо в денежном выражении в полном объеме, предусмотренном Единой методикой, то в этом случае сначала претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", затем жалобу в финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона N 123-ФЗ и только потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
5. Что касается виновника, то да, с ним тоже. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно потребовать с виновника.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
В настоящее время действующие условия Закона об ОСАГО ограничивают максимальную сумму возмещения ущерба. Предельная сумма составляет 400 тыс. руб. Если максимальная сумма недостаточна для оплаты работ, то в этом случае недостающая сумма для ремонта может быть взыскана с лица, виновного в ДТП (пп. «д» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
После выплат по ОСАГО всю оставшуюся сумму надлежит взыскивать с виновника (ст.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Иван!
Потерпевший, автомобиль которого получил повреждения в ДТП, может требовать возмещение ущерба не только от страховщика по ОСАГО, но и с виновника ДТП.
В силу ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Вам следует получить выплату по ОСАГО и дале в суд обратиться с исковым заявление к виновнику.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Разрешение споров, возникающих из отношений по страхованию
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Иван, Вы конечно знаете, что согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.7 максимальная сумма страхового возмещения в части материального ущерба составляет 400 т.р. Если эксперты от страховщика насчитают менее 400 т.р. ущерба, то Вам придется оставшуюся до 400 т.р. часть суммы взыскивать со страховой компании, а разницу между реальным ущербом и 400 т.р. уже с виновника ДТП, согласно ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.Что касается независимой экспертизы, совершенно нет никакой разницы, когда Вы ее сделаете, ведь даже если экспертиза от страховщика сделает адекватную оценку, Вам всё равно остатки придется взыскивать с виновника. Удачи Вам в решении вопроса.
Если в страховой насчитают 300 тыс, то еще 100 тыс вы можете просудить у страховой, а все, что выше этих 400 тыс - с виновника.
Статья 1072 ГК РФ, Федеральный закон "Об ОСАГО"
Уточняю. Вопрос не в том, что нужно с виновника взыскивать, а в том, нужно ли еще взыскивать со страховой? Допустим стоимость ремонта 700, ОСАГО насчитала 300. Я взыскиваю 400 (700-300) с виновника или 100 - со страховой, а 300 - с виновника?
ТОЛЬКО С ВИНОВНИКА.
.
Если в страховой насчитают 300 тыс, то еще 100 тыс вы можете просудить у страховой, а все, что выше этих 400 тыс - исключительно с виновника.
А можете не умножать суды и после выплаты допустим 300 тыс от страховой пойти в суд и взыскать всю оставшуюся часть с виновника, потому что даже эти 100 тыс разницы до лимита страховой взыскивать вообще не быстро - сначала заявление в страховую, 30 дней ждать отказ, потом с отказом к финансовому обмудсмену (ждать еще 30 дней), потом в случае его отказа писать претензию уже в страховую и только после этого отказа на претензию в суд.
Иван, если Вы не оспариваете стоимость, начисленную страховой, то только с виновника.
Если оспариваете, то со страховой в недоплаченной ею части, с виновника в остальной.
Тут еще может возникнуть вот какой момент: виновник может не согласиться с тем, что СК не доплатила, полагая что она должна была бы доплатить по максимуму.
Там еще возникнут вопросы, связанные с износом деталей и т.д. (см. напр. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других")
Помимо прочего, сейчас есть такая промежуточная инстанция разрешения споров, как финансовый омбудсмен, ее тоже нужно пройти и есть случаи, что они помогают.
Вам ответили, не путайте сами ничего. При этом Садыков вводит в заблуждение.
Здравствуйте. То, о чем вы пишите... Я взыскиваю... 100 - со страховой, а 300 - с виновника... - верно, но только теоретически. На практике взыскать 100 со страховой у Вас не получится. Тому много причин. Главная: Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". С июня 2019 г. Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании по поводу невыплаты, или недоплаты страхового возмещения только после того, как обратитесь к финансовому уполномоченному, и получите от него ответ, который Вас не устроит. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Закажите экспертизу оценки ущерба, чтобы узнать, сколько же Вам должна была заплатить страховая компания ОСАГО, и сколько Вам должен заплатить виновник. Эксперт укажет в отчете две суммы. С виновника Вы можете взыскать только разницу между суммой ущерба без учета износа, и суммой ущерба с учетом износа, указанными в заключении эксперта. Если Вы возьмете сумму с учетом износа, указанную в заключении эксперта, и сравните с выплаченной Вам суммой, то всё, что Вы не получили до 400 000 руб. - это недоплаченная страховой компанией сумма. Вторая, не менее важная причина практической невозможности взыскания суммы недоплаты страхового возмещения со СК - это установленная 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" невозможность использования в суде заключения независимого эксперта в качестве доказательства. Цинизм ситуации заключается в том, что независимая экспертиза после Вашего обращения к финансовому уполномоченному превращается в макулатуру, и не может использоваться в суде как доказательство. По Вашему обращению финомбудсмен проведет собственную экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Если Вас не устроят выводы этого заключения, Вы должны будете в суде его оспаривать. Для этого предусмотрен только один путь: просить суд назначить судебную экспертизу. Оплатить судебную экспертизу придется Вам, стоит она от 30 000 руб., и выше. Если Вы готовы вложить в судебные издержки сумму от 50 000 до 100 000 руб. практически одномоментно (оплата работы юриста стоит недешево), то милости просим в суд. Вот так страховщики теперь защищают свои деньги от потерпевших.
Если страховщик сделает заниженную оценку, разницу между их выплатой и 400 т.р. взыскиваете со страховой, остальное с виновника ДТП.