Критерии определения вреда здоровью судебными экспертами после утраты силы Приказа от 10 декабря 1996 года N 407 о введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз и воз

Скажите чем руководствуются судебные эксперты в своей деятельности при определении вреда здоровью если ПРИКАЗ от 10 декабря 1996 г. N 407 О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ утратил силу (или все-таки приложения к нему действуют). И еще такой вопрос будет ли вред здоровью или побои если человеку выбили пять зубов? Пожалуйста ответе. Заранее благодарен.

Лучший ответ

1. Старыми правилами.

2. Судя по формулировкам, будет.

"Правила

судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений

(утв. приказом Минздрава СССР от 11 декабря 1978 г. N 1208,

согласованы с Прокуратурой СССР, Верховным Судом СССР, Минюстом СССР, МВД СССР, КГБ СССР)

Настоящие Правила применяются в части, не противоречащей новому Уголовно-процессуальному кодексу РФ, вступившему в силу с 1 июля 2002 г.

Приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407, которому отказано в государственной регистрации письмом Минюста РФ от 15 августа 2001 г. N 07/8280-ЮД, приказ Минздрава СССР от 11 декабря 1978 г. N 1208, утверждающий настоящие Правила, был признан утратившим силу

Раздел I. Общие положения (пп. 1-5)

Раздел II. Определение степени тяжести (пп. 6-24)

телесных повреждений

Глава 1. Тяжкое телесное повреждение (пп. 6-14)

Глава 2. Менее тяжкое телесное повреждение (пп. 15-17)

Глава 3. Легкое телесное повреждение (пп. 18-22)

Глава 4. Причинение побоев, мучений и истязаний (пп. 23-24)

Раздел III. Методические указания (пп. 25-37)

Раздел первый

Общие положения

1. Судебно-медицинское определение степени тяжести телесных повреждений производится в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством союзной республики и настоящими Правилами.

2. С медицинской точки зрения, под телесными повреждениями следует понимать нарушения анатомической целости или физиологической функции органов и тканей, возникшие в результате воздействия факторов внешней среды".