Как переоформить квартиру на маму без дополнительных расходов и бюрократии?
У нас с мамой 3 х комн. Квартира оформлена в равных долях. Маме 90 лет. она вдова инвалида войны. Имеет льготы по оплате. У меня есть брат и сестра. С нами не проживают и на эту квартиру претендовать не будут. Мама уже озвучила всем. Что это квартира моя. да и в любом случае у них есть свое жилье и они согласны однозначно. Но все же подскажите пожалуйста. Как выгоднее может переоформить сейчас квартиру полностью на маму. А она напишет мне дарственную? Не хочется лишней бумажной волокиты и каких либо финансовых переплат.
Здравствуйте Оксана Владимировна
В независимости от наличия братьев и сестер, обеспеченных жильем или нет. Собственник имущество распоряжается своим имуществом как пожелает. И если квартира оформлена в равных долях, мама дарит вам свою долю и вы таким образом становитесь собственником 100 % квартирой.
Если мама собственник 1/2 доли квартиры то пусть она лучше подарит вам эту долю в самое ближайшее время и тогда вы станете собственником всей квартиры. Поверьте, что так вам будет лучше, спокойнее и надёжнее. Как-то, так. Выбор только за вами.
Вот я и хочу уточнить. Это лучше сейчас сделать. Переоформить все на меня или же ей написать завещание на дарственную. Есть разница?
Завещание вступает в силу после смерти, а договор дарения при жизни.
Чтобы все вопросы решились сейчас, Вам лучше обратиться к нотариусу и оформить дарение 1/2 маминой доли на Вас. Тогда Вы будете единственным собственником этой квартиры. Если мама останется прописанной, никакие льготы она не потеряет.