Как не допустить участия 11-летнего ребенка в заседании суда по гражданскому делу о признании членами семьи.
Участие в судебном заседании для третьих лиц является правом. Обязанностью это не является.
Третьему лицу возможно не являться в СЗ без объяснения причин.
Ст. 52 ГПК РФ
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Смысла вести ребенка в суд нет. Либо пускай его отец придет как законный представитель, либо (но это бред - истец представитель Третьего лица) представляйте сами интересы ребенка.
Ему достаточно просто не явиться и он не будет участвовать. Вообще вместо него должен быть его законный представитель, но он также может отказдаться от участия, если не желает принимать участие в процессе и судьба этого дела ему безразлична.
Ребёнок вызван в суд повесткой в качестве заинтересованного лица.
В чем заключается ваш вопрос?