пожалуйста как лучше уволиться по соглашению сторон или ждать приказа по сокращению..

Как лучше уволиться по соглашению сторон или ждать приказа по сокращению..
Лучший ответ

Здравствуйте! Я бы вам посоветовала уволиться по соглашению сторон. Так как здесь имеются Плюсы и минусы увольнения по соглашению сторон для работника

Для работника также есть положительные и отрицательные моменты. К плюсам относится:

-Возможность самостоятельного выбора периода расторжения договора. Это не обязательно будет сиюминутное прекращение трудовых отношений. Сотрудник может отработать ещё неделю, месяц или иной период времени;

возможность самостоятельного выбора размера компенсации;

в трудовой книжке будет указана более «уважительная» запись, нежели «сокращение»;

-Если после ухода работник встанет на учёт в ЦЗН, размер пособия по безработице будет несколько больше.

Существуют минусы:

-Сумма компенсационных выплат определяется по взаимному согласию между сторонами. -Начальник может не согласиться выплатить ту, которая предусмотрена законом при сокращении;

подписав соглашение, работник практически лишается возможности выиграть в суде дело о расторжении соглашения, так как речь идёт о добровольном его подписании;

нормативными актами процесс создания соглашения не регулируется. О чём стороны договорились, то и будет изложено в «теле» документа;

Что выбрать работнику?

На этот вопрос нет однозначного ответа, всё зависит от конкретной ситуации. Если есть сомнения относительно выбора способа увольнения, то стоит взвесить все «за» и «против».

Если нет причин для сомнения в честности и добросовестности работодателя, если работник точно уверен, что таким способом начальник просто облегчает себе задачу – то можно спокойно соглашаться на расторжение трудового договора по ст. 78 ТК РФ.

Если же есть сомнения, что работодатель просто хочет выплатить меньшие суммы денежных средств – то стоит дважды подумать, прежде чем соглашаться на увольнение по взаимной договорённости.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В каждом конкретном случае это нужно смотреть. Если предлагают хорошую коменсацию, то может быть выгоднее уволиться и по соглашению сторон, особенно если есть куда устроиться на новое место.

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034