Бабушка 1921 г.р. подарила гражданину комнату (через нотариуса).

Бабушка 1921 г.р. подарила гражданину комнату (через нотариуса). Недавно она скончалась. Как можно оспорить договор дарения в суде? Нотариус знакомиться с делом не дает.
Лучший ответ

В принципе нотариус действует в пределах своих полномочий и у него нет обязанности предоставлять посторонним лицам, если Вы таковым являетесь, дело.

Если по Вашему мнению имеются основания оспорить договор дарения и признать эту одностороннюю сделку недействительной, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд с указанием на имеющиеся нарушения действующего законодательства.

Ну а в ходе судебного заседания (или при подготовке к нему), через суд истребовать дело у нотариуса и ознакомиться с ним.

Если при ознакомлении с делом будет видно, что перспектив для отмены сделки не будет, можно и от своих исковых требований отказаться.

Удачи!

Игорь, ознакомиться с делом можно будет, если подать исковое заявление в суд, суд истребует дело.

Если бабушка не осознавала своих действий при подписании договора дарения или по другим основаниям.

Начать нужно с консультации, для оценки наличия шансов в суде.

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре о правах на эту квартиру.

С Уважением,

А какие основания для этого. Если она была "не в себе" на момент сделки - это надо доказывать, причем лично Вам.

Здравствуйте.

Оспорить можно. Нужно изучать обстоятельства при которых был заключен договор дарения.

Игорь,

Если договор дарения был заключён, когда ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уже вступил в силу, то для приобретения этой комнаты мало было обратиться к нотариусу, а договор этот и вовсе не считается заключённым!

Насчёт оспаривания дарения (если оно легитимно) - нужно знакомиться с документами.