Как защититься от попытки забрать ребенка при двойном гражданстве и разногласиях между РФ и Южной Кореей?
Вопрос выезда ребенка из Кореи это в юрисдикции правовой системы Южной Кореи Вам лучше проконсультироваться с юристами там, они скажут что сделать. Здесь в основном юристы РФ и если ребенок в России в данный момент то можно запретить его вывозить из РФ аналогичная процедура должна быть и в Южной Корее:
Для этого достаточно прийти в отделение МВД по вопросам миграции и подтвердить родство с ребенком: показать отметку о детях в паспорте, свидетельство о рождении ребенка, документы об опекунстве или их нотариально заверенные копии.
В отделении необходимо написать заявление о несогласии на выезд. В нем можно перечислить конкретные страны или указать, что нельзя посещать вообще все страны, — и из России не выпустят никуда. Плюс нужно указать ограниченный срок, в течение которого запрет будет действовать. Максимальный срок — до 18-летия ребенка.
Добрый день, Светлана, покидать границу государства в РФ без согласия одного из родителей можно, как дела обстоят в Корее нужно выяснять уже на платной консультации, однако, уверен, что этот вопрос мы сможем решить.