Долгопрудный, 02.08.2022, 18:14

Фура с запретом на регистрационные действия стала объектом приставского выезда - что дальше?

Вопрос №19595183 из г. Белгород
опубликован 02.08.2022, 18:14
Есть фура, на неё наложен запрет на регистрационные действия по исполнительному производству. Долг 600 000 руб . Пристав в отсутствии должника осуществил выезд к ней, сделал фото, описание. Никаких бумаг не подписывали. Её не рпечатали. Вопрос в следующем, можно ли на ней работать дальше, и что могут сделать приставы дальше по этим фото и после этого выезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно работать дальше, продать нельзя. По этому фото ее передадут на оценку и на реализацию через торги.

02.08.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Собственник автомобиля имеет право им распоряжаться, как и любым иным движимым имуществом: продать, подарить, сдать в аренду в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Судя по описанной Вами ситуации Вас ограничили в праве распоряжения автомобилем.

Но продолжать им пользоваться Вы можете.

Если долг не будет оплачен, то пристав должен будет составить акт описи и ареста автомобиля, с этим документом он обязан ознакомить должника, потом автомобиль могут изъять и реализовать.

02.08.2022, 18:27

Вы можете работать на фуре при наложенном запрете на регистрационные действия.

Если не будете платить по долгу, могут имущество выставить на торги тогда.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

02.08.2022, 18:36

Как можно избежать торгов, работа на фуре у нас на дальнем востоке. По требованию пристава не сможем предоставить.

02.08.2022, 18:21

Пристав не имеет право не обращать взыскание на имущество (ФЗ-229) ,если это суммы достаточно для погашения долга. А так же вы злоупотребляете правом - зная о наличии долга не гасите его. Это же не единственное жилье, что бы не обращать на него взыскание (ст.446 ГПК РФ)

В вашем случае можно - инициировать несколько судебных процессов - отсрочить обращение взыскания и начать гасить долг.

Еще можно попытаться с приставом договориться и гасить ежемесячно и все останется на стадии ограничения на продажу. Еще нужно понимать - активность взыскателя.

02.08.2022, 18:26