Якутск, 02.08.2022, 18:31

Как переоформить квартиру, чтобы не иметь к ней никакого отношения?

Вопрос №19595232 из г. Якутск
опубликован 02.08.2022, 18:31
Я там не живу. Живет жена с сыном, ему 30 лет, но она требует что бы я платил за квартиру плтому что она оформлена на меня. Как ее переоформить что бы я не имел к ней (квартире) никакого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы собственник, то обязаны платить за квартиру, не важно, что там не живёте.

Можете оформить договор дарения на любое лицо, это Ваша собственность. Нотариус не нужен. Вот как догоаор пройдёт через Росреестр, перестанете платить за квартиру.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 30, 154-155 ЖК РФ.

02.08.2022, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подарите жене или сыну. Но долг придётся погасить.

02.08.2022, 18:24

Необходимо подготовить договор дарения (самостоятельно или с помощью юриста) и подать его в МФЦ.

02.08.2022, 18:30

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно оформить договор дарения данной квартиры.

Таким образом, Вы подарите квартиру жене или сыну, можете каждому подарить по 1/2.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

02.08.2022, 18:43

Евгений, здравствуйте!

1. Хотите дам совет?

Выгоняйте сына, он взрослый 30-ти летний мужчина и вы не обязаны ему ничем.

Не хочет платить, значит и жить не должен.

2. Да, действительно, тот факт, что вы там не проживаете - не освобождает вас от ответственности по оплате ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ). Вы собственник.

3. Сын там зарегистрирован?

Выписывайте через суд.

4. Квартира приобретена в браке?

Если да, то половину должна оплачивать ваша супруга.

Если нет, то вы вообще вправе продать свою квартиру (ст.209 ГК РФ) или сдать ее другим людям, а деньги полученные от сдачи квартиры в найм - оплачивать ЖКУ.

5. Можете конечно оформить договор дарения на сына, но я не рекомендую это делать. Жильем сейчас не раскидываются.

Лучше сдайте ее или продайте.

Это Ваше право.

Всех благ Вам!

02.08.2022, 18:46

Здравствуйте Евгений

Переоформить жилье можете по договору к/п, дарению на кого хотите (жену. Ребенка) и освободиться от бремя содержания квартиры согласно ст. 210 ГК РФ . Для этого нужно с договором обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину и сдать на регитсрацию документы по переходу права собственности.

02.08.2022, 18:47

Там нет долга. Я все время оплачивал сам, но так как уже не живу там то не хочу и платить. Но где переоформлять документы и что для этого надо.

02.08.2022, 18:27

Можете оформить договор дарения на жену или сына, договор вам может разработать любой юрист (ст. 779 ГК РФ).

После чего вы обратитесь в МФЦ и переоформите жилье на родственников.

С Уважением!

02.08.2022, 18:47