Как избежать штрафа при отмене сделки по продаже квартиры после заключения предварительного договора?
Сделка по продаже квартиры отменена нами после заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. В договоре есть пункт, который грозит штрафом в двойном размере предоплаты (прикладываю фото). Можно ли избежать этого штрафа? Мы отменили продажу, тк банк согласовывал сделку более 2 недель и за это время евро сильно вырос, продажа квартиры стала неактуальна. Прошу проконсультировать.
Можно избежать. Нужно письменно не отказываться, факт отказа не признавать. Срок сделки пройдет, предоплата станет авансом, который можно вернуть и всё.
Здравствуйте. За консультацией Вы можете обратиться к любому юристу с сайта лично, это платно.
Для оценки договора необходимо его видеть.
Необходимо посмотреть сам договор.
Можно снизить его на основании ст. 333 ГК РФ, в суде.
Также можно рассмотреть и другие возможности, надо видеть документы...