Мораторий на исполнительное производство касается и бюджетных организаций-должников?
Нет моратория на ИП, только на банкротство.
И тем более на бюджетные организации не имеет распространения.
- см. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497
Здравствуйте!
Нет моратория на ИП, есть только мораторий на банкротство.
Да, мораторий распространяется на все виды организаций.
Здравствуйте Наталья
Мораторий на исполнительное производство не касается бюджетных организаций , касается исключительно юридических лиц и граждан, в том числе ИП , о чем даны разъяснения в Письме Минюста России от 07.05.2022 N 04-52513/22 "По вопросу применения Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"
_______
В соответствии с постановлением N 497 мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона N 127-ФЗ, и круга лиц, определенного постановлением N 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.