Как получить долю в унаследованном имуществе, проданном без выделения доли
Как унаследовать долю?
Вопрос о наследстве. Муж умер, с первой женой был участок на котором они начали стоить дом. Взяли средства материнского капитала, сделали фундамент и цоколь. Она брала обязательство у нотариуса что когда построят дом выделит долю мужу и двум детям. Развелись, при разводе не делили. Вскоре участок с недостроенным домом продала, долей никому не выделила. Я к нотариусу ходила обязательство которое она брала копию принесла, но она ничего сделать не может т.к. участок бывшей жене не принадлежит. И мы не можем унаследовать его долю.
Нотариус не поможет, нужно в суд обращаться с данным вопросом. Оспаривать сделку продажи дома, выделять долю умершему мужу, которая потом будет включена в наследственную массу.
Не помешает написать жалобу в прокуратуру, пенсионный фонд и органы опеки.
Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли умершего, включении в наследство, взыскании денежных средств. Но дело сложное.
Добрый день! Ваши проблемы могут быть решены только в суде, и история эта долгая. Вам нужно признавать недействительным договор купли-продажи участка с фундаментом, затем выделять в нем долю мужа и признавать на нее право собственности также через суд. Или можете просто потребовать у первой жены выплаты за долю мужа, чтобы не создавать ей всех вышеописанных проблем.
Добрый день!
В данном деле много нюансов. Вам нужно обратиться в суд.