Севастополь, 03.08.2022, 08:09

Как отменить незаконное свидетельство на право собственности на НТО, выданное без объекта недвижимости и земельных документов?

Вопрос №19596381 из г. Севастополь
опубликован 03.08.2022, 08:09
Свидетельство на право собственности на нежилое здание выдано изначально на отсутствующий объект недвижимого имущества. Выделения земли под строительство не было, строительных процедур тоже. Реально стоит НТО. Земля муниципальная. Орган самоуправления уклоняется от вопроса. Как добиться отмены, аннулирования, Свидетельства? Как доказать отутствие права при отсутствии предмета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. В случае, если Вы собственник этого объекта, можно обратиться к кадастровому инженеру для составления Акта обследования объекта недвижимого имущества и получения соответствующего Заключения (Письмо ФСГРКК от от 11 марта 2021 года N 13-00176/21). Затем необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о снятии с учета объекта в ЕГРН, прекращении права. В соответствии со ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, государственная регистрация (которая включает в себя и прекращение права) осуществляется в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Объект будет снят с кадастрового учета, запись о праве погашена.

Если же объект принадлежит не Вам, то необходимо обращаться в суд с требованиями о признании зарегистрированного права отсутствующим. Для обоснования требований также можно ссылаться на ранее указанное мной Заключение кадастрового инженера и Акт обследования.

Есть очень хорошее Постановление Пленума ВС РФ на этот счет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). Суды им очень часто руководствуются. В частности, решение суда о признании права отсутствующим будет являться основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН (о погашении записи о ранее зарегистрированном праве). Обязательно привлечение в качестве третьего лица Управление Росреестра, а также БТИ с истребованием копии дела правоустанавливающих документов (регистрационное дело), инвентарного дела.

Что касается аннулирования, отмены Свидетельства госрегистрации права, то такое требование в суде неприемлемо. В его удовлетворении и раньше суды отказывали, и откажут сейчас.

03.08.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо вызывать кадастрового инженера БТИ, зафиксировать отсутствие строений на участке, получить справку об отсутствии строений и подать в Росреестр заявление о прекращении права собственности.

.

Суды, как правило, считают, что для признания прекращенным зарегистрированного права собственности на объект нужны доказательства его гибели. Если гибель (например, снос) имущества доказана, это в силу п. 1 ст. 235 ГК РФ является основанием для прекращения права собственности на него (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.05.2010 № Ф 03-2403/2010, Северо-Западного округа от 28.05.2010 № А 56-34920/2009).

.

В то же время есть судебные решения, из которых следует, что если присутствуют отдельные фрагменты разрушенного здания, то нет оснований для прекращения права собственности на него (постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2010 № Ф 09-3424/10-С 6 по делу № А 76-857/2009).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Навскидку хорошо.

В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление №10/22) указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Если вы не собственник этого объекта недвижимости то вопрос решается в судебном порядке

Если Вы физическое лицо без статуса ИП, то исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ О признании отсутствующим права собственности на объект недвижимости с кадастровым номером №... нужно подавать в районный суд.

Именно такой иск нужно предъявлять, когда на бумаге собственность числится, а фактически ее нет.

Естественно в суд нужно будет предоставлять доказательства отсутствия объекта недвижимости - соответствующий акт, составленный с участием кадастрового инженера.

Исключить сведения из ЕГРН о наличии такого объекта недвижимости по вашему заявлению можно только в том случае, когда свидетельство о праве собственности оформлено на Вас

Если же вы ИП то иск стст 125-126 АПК РФ нужно подавать в арбитражный суд

Иск предъявляется к муниципальному образованию,

к Управлению муниципальной собственности,

к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему субъекту Федерации,

03.08.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ. Я не ИП, просто (возмущенный) житель города. Есть и ООО, которому этот вопрос надо решить. Обдумываю выбор кому лучше быть заявителем...

Лишить права собственности можно только судом. Но что делать, если собственности нет и не было, а Свидетельство о праве - есть?

03.08.2022, 08:31

Нет, Росреестр вправе исключить сведения по Вашему заявлению с приложенной справкой об отсутствии строения. Суд потребуется только в случае отказа Росреестра.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2022, 08:33