Молодой иностранец не оплатил штраф и уехал в Таджикистан - возможно ли ему вернуться в Россию и работать?
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Постановление о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Т. о. если водитель не оплатил штраф ГИБДД в течении 2 лет и 10 дней, никто этот штраф взыскать не может ст. 31.9 КоАП РФ, соответственно и депортации гражданин не подлежит, т.к. прошло 7 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Штраф на несоблюдение ПДД не является основанием для депортации. Депортируют только в случае, если после возвращения в Россию у него не будет права находиться на ее территории (сокращение срока проживания или временного пребывания, аннулирование РВП или вида на жительство, неразрешение въезда или нежелательность пребывания, не беженец).