Челябинск, 03.08.2022, 12:32

Коммунальная компания продолжает начислять пени по ИЛ после передачи долга приставам - юридически допустимо ли такое действие?

Вопрос №19597358 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2022, 12:32
После решения суда и передачи ИП приставам коммунальная компания продолжает начислять пени в квитанции на сумму долга по ИЛ, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно, поскольку вы свое обязательство по оплате не исполнили.

03.08.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно. Заключите соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени.

03.08.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но по суду на сумму задолженности была начислена пеня.

03.08.2022, 12:35

Это не освобождает вас от ответственности за нарушение вашей обязанности по погашению долга, в т.ч. от уплаты пени, начисленной после решения суда.

03.08.2022, 12:39

В суде лишь закреплена пеня по задолженности, рассмотренной в судебном разбирательстве. При текущих начислениях, при отсутствии оплаты долга, пеня продолжает начисляться на основании п. 14 ст 155 ЖК РФ

14.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

03.08.2022, 12:45

Так долг и оплачивали по исполнительному листу, странно почему сумма пения начисленная по квитанции на момент подачи в суд и заявленная в суд разные, выходит пеню на пеню насчитали.

03.08.2022, 12:51

В иске указан расчёт взыскиваемой суммы. Вы можете не гадать, а почитать там, на что начислена пени. Пени в любом случае может быть начислена до момента уплаты задолженности.

03.08.2022, 13:05