Как заставить должника выплатить долг - история с росписью
Здравствуйте, Джон! Ну так если есть расписка, то подавайте в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.
И какой у вас вопрос?
Не очень ясно написано, что вы хотите узнать.
Но вам необходимо взять расписку и сходить к юристу, чтобы он посмотрел и дал заключение и рекомендации.
Взыскание долга по расписке происходит в судебном порядке, необходимо знать сумму долга, просрочку. Составить иск, рассчитать пени, обратиться в суд.
Если имеется расписка - это основание для взыскания долга по займу в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, в соответствии со статьей 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. Если цена иска (сумма долга + проценты) не превышает 50 000 рублей, Вам к мировому судье по месту жительства ответчика, если превышает - в районный суд. Такие дела.
Обращайтесь в суд по факту неосновательного обогащения на основании расписки.
- см. ст. 1102 ГК РФ, ст.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
А потому, при наличии расписки, подавайте иск в суд о взыскании суммы..
Джон, здравствуйте.
Прекрасно, что у Вас есть доказательство в письменном виде - его долговая расписка.
Ваши отношения регулируются Договором займа .
Согласно статьи 810 ГК РФ
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
________
Напишите ему требование в порядке досудебного урегулирования спора.
Если будете игнорировать - обращайтесь в суд с иском. Правда и закон на Вашей стороне.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
_______
С уважением.