Екатеринбург, 15.10.2012, 10:57

Как получить разрешение на строительство и оформить дом в собственность для получения материнского капитала при наличии нестандартного фундамента и несоответствии нормам отступлений от красной линии

Вопрос №1959973 из г. Верхняя Пышма
опубликован 15.10.2012, 10:57
У меня есть в собственности участок 4.51 сотки.14*32.хочу получить разрешение на строительство, что бы воспользоваться материнским капиталом. Фундамент уже есть, размер 8.50*12 м. ,но он поставлен не по нормам, т.е. нет отступления 5 метров от красной линии /а 2 метра/ ,а с права 4,50 м,а не как полагается 3 метра. Но там нужен проезд для пахоты огорода или для бурения скважины. Поговорила с главным архитектором, он ответил что ГПЗУ они предоставят как положено, а схему нарисовать нам как хотим строить. Разрешение дадут, но ввод в эксплуатацию может зависнуть на долгие годы. Но мне же потом не как не оформить этот дом в собственность как требуется при получении материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо, чтобы были соблюдены строительные нормы и правила, а также интересы собственников соседних земельных участков. Поэтому есть целесообразность изменить конфигурацию фундамента. В случае правильного оформления всех градостроительных документов приналичии никем не оспоренного разрешения на строительство вам выдадут акт о вводе объекта в эксплуатацию после завершения строительства, что в свою очередь будет являться основанием для регистрации права собственности на вновь возведенное строение. При этом надо иметь в виду, что в случае нарушения прав соседей ( по нормам отступления здания от границы соседнего земельного участка), последние могут требовать устранения препятствий в судебном порядке.

15.10.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Причем здесь соседи.За рамки своего участка я не вышла.И еще мой участок образовался из выдела моей же доли в бывшем приватизированном участке на 4-х родственников.И еще как же другие строят которые в разы богаче меня и в водят в эксплуатацию.У меня нет лишних денег.я лишь хочу отдельно от всех жить отдельно своей семьей с двумя детьми- младшая инвалид.В старом доме нас живет 9 человек -площадь дома 60 м.кв.

Елена, а почему Вам должны отказать в его оформлении?. Это просто разговор и не более того, а что касается МК, то не факт что ПФ разрешит Вам его использовать при этом строительстве.

15.10.2012, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но почему ПФ не разрешит?

вопрос в чем состоит, не понятно. Вам не дают мат.капитал, вы получили отказ? уточните вопрос

15.10.2012, 15:27

Участок мой образовался из большого приватизированного на 4-х родственников участка путем выдела моей доли /мне по новой пришлось приватизировать свою же долю.Фундамент сделан и сдвинут в правую сторону ближе к родственникам ,проезд оставлен для всех что бы огород удобрять,картошку как садили вместе так и садим.Заборов не будет. участок мне нужен для получения разрешения что бы получить мат.капитал/а мне говорят что могут не дать/.и продолжить стройку.В старом доме нас проживает 9 человек на 60 кв.м., у меня двое детей- младшая инвалид.Муж работает один.Сын учится в колледже.Реконструировать фундамент нет финансов.Итак кредит за него платим.

15.10.2012, 15:17

Елена. Вам действительно могут не разрешить использовать МК.но так как з/у оформлен на Ваше имя, шансы есть, чтобы оспорить отказ в суде, хотя и не большие.

18.10.2012, 11:55