Могут ли водоканалы проверять использование воды мимо счетчика по жалобе - правовые основания и возможности контроля
В Водоканал поступила анонимная жалоба на меня, якобы о использовании воды мимо счетчиков, я знаю кто ее написал (город небольшой и все друг друга знают) имеет ли право водоканал прийти с проверкой и какие документы основания у них должны быть? Сразу оговорюсь, что вся разводка воды идет через счетчики, нарушений точно не найдут. Но не хочется пускать их если это не законно.
Мария, Работники водоканала не имеют права заходить в дом, если Вы возражаете против этого; главное, чтобы был предоставлен доступ к счетчикам для проверки и снятия показаний; в случае попыток незаконного проникновения можете вызвать полицию.
Если придут из Водоканала к Вам с проверкой - то только с полицией (участковым). А их Вы впустить должны...