Москва, 04.08.2022, 13:45

1. Каким образом выбрать место подачи иска - проблемы и риски \n2. Представление электронных доказательств в судебном процессе - подводные камни и требования.

Вопрос №19600989 из г. Москва
опубликован 04.08.2022, 13:45
Вопрос 1: ГПК РФ 28 Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика и ГПК РФ 29 Подсудность по выбору истца-По факту я знаю адрес регистрации ответчика, он же может и является адресом фактического проживания, но это другой город, но я собираюсь подавать Иск по месту последнего пребывания, в связи с этим возник вопрос - может ли мировой судья отказать в рассмотрении данного иска? Какие проблемы могут возникнуть в случаи если иск в данном мировом суде удовлетворят и потребуют взыскать с ответчика? Вопрос 2: Вопрос по предоставлению документов в качестве доказательств скриншотов из мессенджеров, аудиозаписей, голосовых сообщений - 2 А)Могу ли я представить все доказательства в электронном виде то есть на флешке? 2 Б)нужно ли заверять скриншоты/флешку у нотариуса? 2 В)Нужно ли проводить экспертизу по поводу голосовых сообщений и записей телефонных переговоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы не отвечать, каждому лично - напишу тут

Изначальная стоимость в Москве в диапазоне 100 000-160 000 - это полное ведение дела с выездами, при этом цена не окончательная это просто начальная стоимость до и об этом мне говорят все)) Что бы было понимание, в прошлом году по другому вопросу, но относящемуся к моему делу так же ездил в одну из таких фирм где 160 только начальная стоимость и + ещё 100 - 150 тыс по исходу дела). То есть за всё удовольствие 260-310 тыс рублей)) и конечно я понимаю, что это все можно возложить на ответчика, только давайте не будем забывать, что если у ответчика нет денег - я потеряю ещё больше чем на данный момент.

Так же спасибо все кто написал, и предложил помощь) я пока только думаю) тут тоже есть свои камни, так как когда писал заявление по УКрф 159 на данную особу)) наговорил и себе на статью да и заявление написал не правильно и жду пока решения прокуратуры, что бы понимать)))) В общем я человек касяк)) Пока собираю бумажки, выписки, переписки и прочее и обсуждаю действия со своими знакомыми и коллегами, что бы понимать есть резон топить дальше по УКРФ или уже взять отказ протоколы и после этого начать искать юриста. Так что в ближайшее время с 08.08 по 15.08 опубликую весю данную историю и уже будем думать с вами в месте и поражаться какой я человек касяк))

04.08.2022, 16:32

Добрый день. Какие то заоблачные цены на юр.услуги в Москве Вы указываете, они значительно ниже. Можно иск и удаленное сопровождение заказать, если юрист сочтет возможным такой вариант (при минимальных рисках резкой смены правовой позиции в судебном заседании). Можно просто личной консультацией воспользоваться, иногда и этого хватает. Экспресс ответы только на простые и короткие вопросы хороши, анализировать целое дело в рамках бесплатных ответов юристы не будут.

04.08.2022, 17:10

1. Вам откажут в принятии иска ввиду неподсудности дела суду.

2. На усмотрение суда.

04.08.2022, 13:47

Иск подаётся по месту жительства (постоянной регистрации) Ответчика. Если будете подавать по месту пребывания, Суд вернёт иск без рассмотрения.

04.08.2022, 13:48

По обоим пунктам можно ответить, как да, так и нет.

04.08.2022, 13:51

А если к примеру люди не знают место регистрации, но были у него в гостях.

04.08.2022, 13:49

Это проблемы этих людей, которые они должны будут решать самостоятельно.

04.08.2022, 13:52

Просто поражаюсь над крутыми ответами))) То есть ну банально - Ты подаешь в суд иск, не зная адреса регистрации человека, а зная адрес фактического место нахождения, суд рассматривает и отклоняет ввиду неподсудности дела суду. Потому что суд откуда то узнал данный адрес)

04.08.2022, 13:56

Не поражайтесь

Суд, при поступлении иска делает запрос в адресную службу и получает оттуда справку о месте жительства ответчика. И если по месту жительства иск не подсуден этому суду, возвращает иск без рассмотрения.

04.08.2022, 13:58

Суд запросит выписку из домовой книги по адресу, получит ее и откажет в принятии (вернет иск).

Вы поражаетесь, потому что 1-й, видимо, раз идете в суд, а мы 1001-й...

04.08.2022, 14:22

Соколов Д.Г))) Вы видели все мои вопросы ранее подаваемые тут)) Пытаюсь как то обойтись малыми жертвами что то сделать самостоятельно, что придется то через юриста, введу своей мизерной зарплатки. Так же сошлюсь на той недели был на 2-х консультация "бесплатных юристов" компания "Московская коллегия защиты прав" и "Vero lex group" которые мне утверждали, что 1000% не придется ездить и все можно решить по месту последнего проживания ответчика.

04.08.2022, 14:30

Вы же грамотный человек, зачем Вы ходите в подобные компании? Для получения гарантированно квалифицированной помощи - идите к адвокату (в коллегию или кабинет). Вы же к знахарям вместо поликлиники не ходите...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2022, 14:33

Ну так Вы же к "бесплатным" "юристам" пошли, потому и получили бесполезную недостоверную консультацию.

Сколько заплатили, то и получили.

Тут бесконечные вопросы тоже не могут заменить правильного и грамотного обращения в суд, мы не будем писать тут столько информации, чтобы можно было без наших услуг обойтись вообще:)

Малыми жертвами обойтись можно, есть и недорогие услуги у юристов. Общайтесь лично, обсуждайте...

04.08.2022, 14:34

Грамотным человеком я бы себя не назвал))) так как накосячил ой баже как с этим делом)))

Адвокатов и юристов - сложно найти в моё ценовом диапазоне. Потому что многие требует за работу от 160 тыщ - а пока я на это накоплю срок исковой давности пройдёт))

Ну вопросы не бесконечные, пока просто что бы понимать как и к чему гк 1102 пройдет - потому что у меня уже сумма всех бумажек превышает требования иска.

04.08.2022, 15:42

Значит, опять же, не к тем юристам идете, если они 160000 просят.

04.08.2022, 15:48

Что бы не отвечать, каждому лично - напишу тут

Изначальная стоимость в Москве в диапазоне 100 000-160 000 - это полное ведение дела с выездами, при этом цена не окончательная это просто начальная стоимость до и об этом мне говорят все)) Что бы было понимание, в прошлом году по другому вопросу, но относящемуся к моему делу так же ездил в одну из таких фирм где 160 только начальная стоимость и + ещё 100 - 150 тыс по исходу дела). То есть за всё удовольствие 260-310 тыс рублей)) и конечно я понимаю, что это все можно возложить на ответчика, только давайте не будем забывать, что если у ответчика нет денег - я потеряю ещё больше чем на данный момент.

Так же спасибо все кто написал, и предложил помощь) я пока только думаю) тут тоже есть свои камни, так как когда писал заявление по УКрф 159 на данную особу)) наговорил и себе на статью да и заявление написал не правильно и жду пока решения прокуратуры, что бы понимать)))) В общем я человек касяк)) Пока собираю бумажки, выписки, переписки и прочее и обсуждаю действия со своими знакомыми и коллегами, что бы понимать есть резон топить дальше по УКРФ или уже взять отказ протоколы и после этого начать искать юриста. Так что в ближайшее время с 08.08 по 15.08 опубликую весю данную историю и уже будем думать с вами в месте и поражаться какой я человек касяк))

04.08.2022, 16:32

Добрый день. Какие то заоблачные цены на юр.услуги в Москве Вы указываете, они значительно ниже. Можно иск и удаленное сопровождение заказать, если юрист сочтет возможным такой вариант (при минимальных рисках резкой смены правовой позиции в судебном заседании). Можно просто личной консультацией воспользоваться, иногда и этого хватает. Экспресс ответы только на простые и короткие вопросы хороши, анализировать целое дело в рамках бесплатных ответов юристы не будут.

04.08.2022, 17:10