Симферополь, 04.08.2022, 20:07

Определение классности водителя в штатном расписании - нарушение или нет?

Вопрос №19602091 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2022, 20:07
В штатном расписании должность водитель автомобиля, приприеме определили классность и в приказе о приеме написали принять водителем автомобиля 1 класса, ссылаясь на ст. 57 ТК РФ. Это нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь никакого нарушения.

04.08.2022, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По разъяснения Минтруда в приказе о приеме и в трудовой должность должна строго соответствовать штатному расписанию. Должность в штатному-водитель автомобиля.

04.08.2022, 20:47

Здравствуйте, Тамара! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (это о чем вы пишете)-утратило силу согласно Приказа Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320 Н - с 1 сентября 2021 г.

2. Сейчас действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".

3. Согласно п.10 нового Постановления-

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

4. Водитель 1 класса-это и есть квалификация, при чем-это самая высокая квалификация водителя, т.е.-водителем первого класса считается водитель, у которого открыты все категории прав, B, C, D, СE. И таким приказом и внесением записи в трудовую книжку- можно только гордиться!

04.08.2022, 21:03

Здравствуйте, Тамара!

1. Согласно ст.15 и ст.57 ТКРФ,

Должность в рамках которой исполняются обязанности, должна определяться штатным расписанием.

2. Наименование должности непосредственно связано с трудовой функцией.

3. Должность является одним из существенных условий труда.

4. А у вас получается несоответствие.

Мало того, согласно классификатору профессий - есть должность водитель автомобиля.

Необходимо вносить изменения в трудовую книжку, согласно штатному расписанию и приказу о приёме.

С Уважением!

04.08.2022, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара, здравствуйте.

Исходя из вашего первого вопроса и уточнения к нему, сообщаю Вам, что

1) Да, это нарушение.

Штатное расписание относится к локальным нормативным актам работодателя (ст. 8 ТК РФ, письмо Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-)

________

Принятие решения об изменении структуры штатного расписания, численного состава работников относится к исключительной компетенции работодателя (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О)

www.garant.ru

Стоит отметить, что отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

www.consultant.ru

________

2) Всё верно, так и должно быть - в приказе о приёме на работу и в трудовой должность должна строго соответствовать штатному расписанию.

Вам обязательно нужно вносить изменения в трудовую книжку работника, как указано в приказе о приёме на работу (должность) и штатном расписании

________

С уважением.

05.08.2022, 12:50

Почему мало того? Наименование должности соответствует классификатору. Вопрос в правильности указания личной квалификации (1 класс) в приказе о приеме.

04.08.2022, 22:41

Согласно п.10 нового Постановления-

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

у него-квалификация 1 класса-так и должно быть записано в приказе и в трудовой книжке, что принят водителем 1 класса.

04.08.2022, 22:46