Как вернуть оплату за пол дома, если директор частной строительной фирмы умер и работы не начинались?
Здравствуйте.
1. Если договор был заключён с юридическим лицом (обществом с ограниченной ответственностью), то смерть директора НЕ прекращает договорные обязательства фирмы.
2. Если Вы заключили договор с индивидуальным предпринимателем, то - да, его смерть прекращает договорные обязательства. НО! Обязанность вернуть денежные средства возлагается на наследником, принявших наследство.
Теперь о возврате денежных средств.
В первом случае Вам необходимо составить и отправить по адресу этой фирмы, указанному в договоре, заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Затем - иск в суд.
Во втором случае Вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти этого директора подать нотариусу заявление о том, что у Вас имеются требования к наследственному имуществу.
Если решить вопрос с наследниками не удастся, то необходимо будет предъявлять иск к наследственному имуществу о взыскании денежных средств.
То что он умер роли не играет, у Вас с договор с ООО или ИП?