Кемерово, 06.08.2022, 14:55

Судебные приставы задержали деньги на погашение долга - как получить компенсацию?

Вопрос №19606674 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2022, 14:55
Судебные приставы задержали на месяц денежные средства, отправленные им мною в качестве погашение долга. Из-за этого у меня отложили судебное заседание и завершение банкротства. Я понесла финансовый ущерб. Могу ли я взыскать с них материальную либо какую другую компенсацию и как это сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А почему Вы при банкротстве платили кому-то через приставов?

При банкротстве все ИП должны быть окончены, а расчеты с кредиторами может проводить только ваш управляющий.

Денег с приставов вы взыскать не можете, так как они вообще не должны были работать с вашими долгами.

06.08.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если коротко, то нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.08.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете написать жалобу на действия пристава на имя Старшего пристава района. При удовлетворении жалобы может последовать дисциплинарная ответственность пристава. Возможность взыскания материального ущерба (убытков) минимальна, поскольку Вам придется доказать причинение ущерба, причинную связь с действием.

06.08.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня есть документы, доказывающее это.

06.08.2022, 15:34

Можете действовать, но судиться Вы должны с юридическим лицом - ФССП.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свои обстоятельства, на которые ссылается как обоснование своих требований.

06.08.2022, 15:38

Они ссылаются на казначейство, что это они задержали денежные средства.

06.08.2022, 16:31