Как действовать, если на работе для увольнения требуют приговор суда по уголовному делу, но не хочется раскрывать личную информацию?
На работе для увольнения требуют приговор суда по уголовному делу, но так как приговор дают только адвокату и потерпевшим (коим я не являюсь), можно ли не предоставлять этот приговор? Потому что там же расписано всё что было в деле, а не очень хочется что бы на работе это вычитывали и потом обсуждали.
Для расторжения трудового договора по инициативе сотрудника не требуется никакой приговор суда. Пишите заявление работодателю и через 14 дней Вас обязаны уволить выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. При этом, в течение 14 дней Вы не обязаны работать, можете уйти на больничный (только официально), или в отпуск с последующим увольнением. 14 дней - ЭТО НЕ ОТРАБОТКА, а предупреждение работодателя о предстоящем увольнении. А при чем тут вообще приговор суда? Вы кто осужденная? Осужденной выдают приговор, как и всем участникам процесса, По какой статье Вас уволить собираются? Можно представить только резолютивную часть, после слов "приговорил". В суде попросите заверенную копию резолютивки.
Вы не обязаны предоставлять приговор.
Приговор в ПЕРВУЮ очередь дают осужденному.
Запросите в суде выписку из приговора, если не желаете предоставлять полный текст. Это возможно. Поясните - нужно на работу.