Можно ли обратиться в суд о возмещении материального ущерба без технической экспертизы автомашины?
Извините за не правильно поставленный вопрос. Вправе ли виновник ДТП требовать на суде экспертизу независимого оценщика.
не совсем понятно, что вы подразумеваете под "технической экспертизой автомашины".
для взыскания материального ущерба вам необходимо доказать следущее:
- факт причинения вам ущерба (разбитый автомобиль),
- причинение ущерба неправомерными действиями ответчика (факт ДТП),
- вину ответчика в причинении ущерба (не путать с виной в совершении административного правонарушения),
- размер ущерба.
Размер ущерба как правило определяется независимым оценщиком. Но если вы сумеете доказать судье размер причиненного вам ущерба другим путем, можете обойтись без "экспертизы"