Заказчик отказывается оплачивать выполненную работу по государственному контракту - возможна ли ответственность?

Между заказчиком и исполнителем был заключен гос контракт. Исполнитель выполнил полный объем работ (что подтверждается необходимыми актами, работы приняты надзорным органом), Заказчик оплачивать работу отказывается по надуманным основаниям, не предъявляя претензий к качеству работы ссылается на третье лицо, распорядителя бюджета, которое не выделило средств на оплату. Можно ли привлечь к какой либо ответственности помимо гражданско правовой лиц, виновных с срыве отплаты гос контракта.
Лучший ответ

- взыскивайте оплату в судебном порядке, в арбитражном суде;

- уголовной ответственности здесь не предусморено, только административная;

Михаил, за это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, штрафы серьезные - до 50 000 р. Обратитесь с жалобой в прокуратуру района, там заинтересованы в проведении проверки по такому факту, так как это считается серьёзным показателем работы. Говорю со знанием дела, как бывший сотрудник.

Здравствуйте!

В настоящий момент просматривается (дополнительно) ТОЛЬКО административная ответственность, по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (если в действиях должностного лица нет "повтора" - ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ).

АП по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ рассматривает территориальное УФАС (по региону).

АП по ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ - мировой (если НЕ проводилось административное расследованиие/районный суд (проводилось АР).

Ст.ст.23.1 (ч.3), 23.66, 28.3 (п.62) КоАП РФ.

Дополню, что исходя из общей сложившейся практики, не удастся привлечь к ответственности этакого разгильдяя - управленца, если будет установлено, что должностное лицо предприняло все возможные разумные меры к осуществлению оплаты (правильно оформляло "запросы" денег из бюджета; ссыль на "отсутствие денег" - НЕ аргумент). Однако, если при проведении контрольно-ревизионного "расследования" будет обнаружен факт хищения казенных денег, то возможно и привлечение к УО.

Здравствуйте Михаил!

Привлечь к ответственности возможно, а именно к административной в силу КоАП РФ Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Направьте жалобу в Прокуратуру, и прокурор возбудит административное дело.

Всего Вам наилучшего!

Заказчика можно привлечь к ответственности.

Сперва напишите ему претензию, при отказе обращаться с иском в суд.

Также можно обратиться в ФАС по территориальности, это кстати их компетенция.

- см. ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

1.Возможно привлесение виновного лица к юридической ответственности по статье 7.32.5 КоАП РФ

Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -

______

2.Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.32.5 КоАП, составляют проверяющие из ФАС и ее территориальных органов.

Направьте жалобу

Дело может возбудить и прокуратура.

Рассматривать дела о повторных нарушениях по части 2 статьи 7.32.5 вправе только суды.

Если заказчик не выполнил обязательства по контракту в срок, поставщик вправе потребовать уплаты штрафа и пеней. Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства. Просрочка начинается на следующий день после того, как истечет срок исполнения обязательства (ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ)

cmokhv.ru

______

С уважением.