Заказчик отказывается оплачивать выполненную работу по государственному контракту - возможна ли ответственность?

Вопрос №19608651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2022, 14:08
Между заказчиком и исполнителем был заключен гос контракт. Исполнитель выполнил полный объем работ (что подтверждается необходимыми актами, работы приняты надзорным органом), Заказчик оплачивать работу отказывается по надуманным основаниям, не предъявляя претензий к качеству работы ссылается на третье лицо, распорядителя бюджета, которое не выделило средств на оплату. Можно ли привлечь к какой либо ответственности помимо гражданско правовой лиц, виновных с срыве отплаты гос контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

- взыскивайте оплату в судебном порядке, в арбитражном суде;

- уголовной ответственности здесь не предусморено, только административная;

07.08.2022, 15:37

Михаил, за это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, штрафы серьезные - до 50 000 р. Обратитесь с жалобой в прокуратуру района, там заинтересованы в проведении проверки по такому факту, так как это считается серьёзным показателем работы. Говорю со знанием дела, как бывший сотрудник.

07.08.2022, 14:40

Здравствуйте!

В настоящий момент просматривается (дополнительно) ТОЛЬКО административная ответственность, по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (если в действиях должностного лица нет "повтора" - ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ).

АП по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ рассматривает территориальное УФАС (по региону).

АП по ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ - мировой (если НЕ проводилось административное расследованиие/районный суд (проводилось АР).

Ст.ст.23.1 (ч.3), 23.66, 28.3 (п.62) КоАП РФ.

Дополню, что исходя из общей сложившейся практики, не удастся привлечь к ответственности этакого разгильдяя - управленца, если будет установлено, что должностное лицо предприняло все возможные разумные меры к осуществлению оплаты (правильно оформляло "запросы" денег из бюджета; ссыль на "отсутствие денег" - НЕ аргумент). Однако, если при проведении контрольно-ревизионного "расследования" будет обнаружен факт хищения казенных денег, то возможно и привлечение к УО.

07.08.2022, 16:09

Здравствуйте Михаил!

Привлечь к ответственности возможно, а именно к административной в силу КоАП РФ Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Направьте жалобу в Прокуратуру, и прокурор возбудит административное дело.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2022, 16:22

Заказчика можно привлечь к ответственности.

Сперва напишите ему претензию, при отказе обращаться с иском в суд.

Также можно обратиться в ФАС по территориальности, это кстати их компетенция.

- см. ст. 7.32.5 КоАП РФ.

07.08.2022, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

1.Возможно привлесение виновного лица к юридической ответственности по статье 7.32.5 КоАП РФ

Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

______

2.Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.32.5 КоАП, составляют проверяющие из ФАС и ее территориальных органов.

Направьте жалобу

Дело может возбудить и прокуратура.

Рассматривать дела о повторных нарушениях по части 2 статьи 7.32.5 вправе только суды.

Если заказчик не выполнил обязательства по контракту в срок, поставщик вправе потребовать уплаты штрафа и пеней. Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства. Просрочка начинается на следующий день после того, как истечет срок исполнения обязательства (ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ)

cmokhv.ru

______

С уважением.

08.08.2022, 12:08

Здравствуйте,

Ответственность заказчика по 44-фз за нарушение условий государственного контракта может быть не только гражданско-правовой, но и административно-правовой.

Многие руководители заказчиков, желая продемонстрировать свою исключительную важность и власть перед подрядчиком, задерживая оплату, обуславливая ее выполнением дополнительных работ, отказывая в оплате, необоснованного начисляя неустойки, даже не подозревают, что роют себе яму.

При этом иногда, еще на стадии заключения контракт, а заказчиком игнорируются и требования закона о включении в контракт обязательного условия об оплате заказчиком поставленного товар, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, в случае заключения контракта с субъектом малого предпринимательства.

С лета 2017 года за нарушение сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по госконтрактам предусмотрен штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 статьи 7.32.5 КРФоАП).

Как и в случае с ч. 5 ст. 14.13 КРФоАП, оплата штрафа сама по себе не добавит денег на вашем счете, но послужит хорошим стимулом для заказчика в части выполнение условий контракта в части оплаты.

Очевидно, что привлечение руководителя заказчика к административной ответственности не является самоцелью. Подрядчику просто необходимо знать о таком инструменте, как предмете для торга на переговорах.

В случае, если руководитель заказчика не внемлет вашим доводам о недопустимости нарушения условий контракта, отказывается выполнять условия контракта, можно воспользоваться описанном в статье способом.

Возможно для некоторых поставщиков (исполнителей) будет приятно то, что штраф будет взыскан с конкретного исполнителя-руководителя, а не с организации за счет бюджетных денежных средств.

Ну и, пожалуй, самое интересное в этой связи то, что если штраф не подействует на руководителя заказчика, за повторное нарушение условий контракта по оплате, если ранее руководитель уже был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КРФоАП, частью второй статьи 7.32.5 предусмотрена … дисквалификация.

Чего больше всего боится среднестатистический чиновник? Правильно – «потерять место».

Согласитесь, замечательный повод для руководителя заказчика посмотреть на сложившуюся ситуацию с точки зрения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Еще раз повторю, что призываю вопросы решать в переговорном порядке и не загонять заказчиков в угол. Если факт нарушения условий контракта по оплате уже имел место, вы всегда успеете подать заявление о привлечении к административной ответственности.

С большой долей вероятности быстрее вы получите причитающиеся вам денежные средства, если сможете донести до руководителю заказчика почему он не прав и что ему за это может быть.

Привлечение к административной ответственности руководителя заказчика за нарушение сроков оплаты

Как и в случае в недобросовестными руководителями организаций-должников, уклоняющихся от исполнения решений судов, руководитель заказчика по госконтракту сам себя к административной ответственности не привлечет и ему в этом также надо помочь.

Дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 7.32.5, возбуждают и рассматривают контрольные органы в сфере закупок, то есть территориальные подразделения ФАС России (см. ст.ст. 28.3 и 23.66 КРФоАП).

Соответственно необходимо подготовить заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором подробно изложить обстоятельства дела, и подать заявление в ФАС по месту нахождения заказчика.

Прежде чем подавать заявление, целесообразно все таки оценить правильность вашей позиции, для чего вы можете обратится к юристу, имеющему опыт в подобных делах. Согласитесь, если вы, будучи в целом правы, заблуждаетесь относительно фактических обстоятельств, либо не учли какие-либо формальные тонкости, и ваше заявление не возымеет необходимого результата, заказчик лишь убедится в своей правоте и безнаказанности.

Получив ваше заявление должностное лицо ФАС помимо определения о возбуждении дела об административном правонарушении, скорее всего также вынесет определение об административном расследовании, поскольку для рассмотрения дела и принятия решения по существу необходимо выслушать позицию лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

Если ФАС откажет в возбуждении дела об административном правонарушении – обжалуйте определение в арбитражный суд.

08.08.2022, 13:03

А кто рассматривает дела по этой статье КоАП РФ?

07.08.2022, 15:03

Суд. Как правило мировой.

07.08.2022, 15:49

Дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ возбуждают и рассматривают

территориальные подразделения ФАС России (см. ст.ст. 28.3 и 23.66 КоАП).

Поэтому обратиться с подробной жалобой нужно именно в ФАС вашего субъекта рф.

07.08.2022, 16:03