Права подозреваемого - возможность потребовать адвоката при вызове в полицию без повестки и нарушении покоя в доме
Меня вызывают в полицию для дачи показаний в качестве подозреваемого, повестки нет, вламываются поздним вечером домой, законно ли это? и могу ли я потребовать адвоката? Спасибо!
При допросе в качестве подозроеваемого вам обязатеьльно будет предоставлен адвокат. если нет своего конкретного
Адвоката следствие обязано предоставить только при допросе в качестве подозреваемого или обвиняемого. Во всех остальных случаях- нет, надо приходить со своим.
Вы имеете право заявить пригласить конкретного адвоката,при условии наличия с ним соглашения, либо намерения заключить такое соглашение. Если сами никого не пригласили,не договорились,тогда вам будет предоставлен дежурный адвокат,согласно графика дежурств,который ежемесячно предоставляется в органы следствия .В график входят не бесплатные.не государственные,а те же адвокаты, с которыми можно заключать договор(соглашение),дежурят все по очереди,кроме освобожденных по каким-то основаниям или находящихся в отпуске. Т.е. это те же,действующие в Вашем регионе адвокаты,в том числе и известные. А по соглашению вы можете пригласить хоть из Москвы,хоть из Питера.Но в график дежурств включаются только те.кто является членом адвокатской палаты ХМАО