Как поступить, если срок ремонта товара по гарантии неограничен?
Сдал товар по гарантии, в договоре написано при отсутствии запчастей срок ремонта неограниченный, по закону даётся 45 дней, как быть.
Настаиваете на законе.
Но договор, имеет сво. оду, посмотрите ст.421 ГК РФ, а в ст.309 ГК указанно, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Прикрепили бы договор.
С уважением.
Действуют нормы закона РФ о защите прав потребителей.
Это условие догвоора ничтожно, ст.16 Закона О защите прав потребителей. Максимальный срок ремонта 45 дней. Так что претензия, иск в суд.
Здравствуйте!
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, если товар находится более 45 дней на ремонте, то такой товар признается некачественным. Соответственно вы имеете право потребовать возврата денежных средств за некачественный товар со всеми последующими компенсациями исходя из ст. 18 ЗПП.
Андрей, в данном случае действует не договор, а Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". В случае нарушения сроков, установленных в ФЗ, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021).