Судебные приставы не ответили на заявление. Развитие ситуации.

Являюсь должником по сводному исполнительному производству. 1 февраля 2022 года вступил в силу закон от 29.06.2021 г. о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума. 3 февраля 2022 года осп получил мое заявление с просьбой вынести постановление о сохранении за мной оплаты труда в размере прожиточного минимума. Однако в установленный законом месячный срок ответа я не получил, постановление не вынесено. 17 марта 2022 года в суде зарегистрировано моё адм. заявление. Где я прошу признать незаконным бездействие пристава по рассмотрению заявления. И обязать ОСП вынести постановление о сохранении за мной З/П в размере прожиточного минимума. Состоялось первое судебное заседание... подготовка. И вот 25 мая 2022 года я получаю ответ от судебных приставов. В удовлетворении моей просьбы отказано. Надо написать еще одно заявление, где указать снова! Номер банковский карты и приложить еще документы. На исходящем номере письма стоит дата 8 апреля 2022 года. А по трек номеру я узнал, что письмо отправлено только 17. мая 2022 года. Представляю данное письмо в суд. И суд отказывает мне в иске. И так 3 февраля 2022 года приставы получили моё письмо а получил ответ только 25 мая. Почти 4 месяца отвечали. Вопрос. Есть ли перспективы апелляционного обжалования данного судебного решения если указать на пропущенные сроки ответа приставами? Само решение еще не получил.
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Отказ в оставление заработной платы в размере прожиточного минимума возможно при соблюдении ряда условий, установленных ч.3.1 ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Согласно этому пункту требование о сохранении работнику прожиточного минимума не сохраняют при:

- взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Это исчерпывающий перечень, все остальные причины для отказа не законны

По срокам. При любых обстоятельствах судебные приставы-исполнители должны соблюдать ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Поэтому перед подачей административного иска Вы могли пройти досудебный порядок обжалования на основании ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Видимо отказ суда как раз и связан с этим

Есть ли перспективы апелляционного обжалования данного судебного решения если указать на пропущенные сроки ответа приставами?

Евгений! Для оценки перспектив Вашей жалобы в апелляции следует изучить перечень оснований, изложенных в ст. 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке КАС РФ

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном

порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению

Определиться с основаниями апелляционной жалобы можно только после получения и изучения решения суда первой инстанции

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" , дающий право гражданам на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Что касается существа вашего вопроса, то в указанном законе не указан срок в течение которого пристав должен принять решение о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума.

По общему правилу ответ на ваше заявление пристав ведущий Ваше ИП должен дать в течение месяца. Но сам по себе пропущенный срок на ваше заявление не является безусловным основанием для отмены судебного решения. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке перечислены в статье 310 КАС РФ. Вам в своей апелляционной жалобе в обязательном порядке нужно указать хотя бы одно из таких оснований. Не видя решения суда оценивать ваши перспективы обжалования-является непрофессиональным со стороны юристов.

Здравствуйте!

1. Должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода (Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446; Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

То есть именно по причине неполного пакета документов вам отказали в удовлетворении заявления

2. Вы подали в суд на бездействие пристава? О чем вы просили суд?

- если рассмотреть ваше заявление и принять решение, то пристав заявление до решения суда рассмотрел и, следовательно, суд правомерно отказал вам в иске

- если вы просили обязать оставить вам прожиточный минимум, то здесь суд также правомерно отказал, поскольку не по вине пристава вам отказали в удовлетворении заявления о минимуме, а по вашему недосмотру. Вам на сегодня ничего не мешает подать повторно заявление в ССП, собрав полный пакет документов.

Вы дольше будете ждать апелляцию, при том в удовлетворении апелляционной жалобы вам скорее всего откажут.

Перспективы есть, беспредел надо пытаться пресекать!

Получайте решение и обжалуйте его.

КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

И параллельно прокурору жалобу и главному приставу региона. Как-то надо приставов долбить и не позволять им выкрутасы!

И обратите внимание на положения по срокам-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Грубо же нарушено! Даже если Вы что-то напутали с заявлением (ст. 69 ФЗ-229)

Здравствуйте Евгений!

Порядок подачи апелляционных жалоб, представлений урегулирован ст. 297 КАС РФ, который аналогичен порядку, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ:

апелляционные жалобы, преставления подаются через суд, принявший решение. Общий срок для подачи апелляционной жалобы, представления составляет один месяц со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Вам следует не пропустить срок и подать жалобу.

Вам тяжело дать ответ стоит или нет, так как решение суда ни кто не видел.

Вы можете не терять время с апелляцией, и подать документы с заявлением на сохранение прожиточного минимума, предоставить полный пакет документов. Если и второй раз отказ, то сразу жалобу на имя Старшего судебного пристава, Прокуратуру, в суд.

Если хотите с принципа наказать приставов, то подавайте в любом случае апел. Жалобу.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

1. Я понимаю, что всегда хочется правды и справедливости.

Но

Скажу честно, что проще всего будет подать вновь заявление в адрес отдела службы судебных приставов с предоставлением всех банковских реквизитов и документов, которых Вам не хватало.

2. Стоит отметить, что в следующий раз, рекомендую Вам писать по-чаще жалобу в адрес прокуратуры, поскольку это быстрее и эффективнее, чем рассмотрение дела в суде.

3. Конечно налицо было нарушение статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), Недопустимо, чтобы приставы отвечали Вам 4 месяца.

4. Требуйте в следующий раз, чтобы виновных лиц привлекли к административной ответственности, согласно статьи 5.59 КоАП РФ.

5. Если все же решите обжаловать судебный акт первой инстанции, то согласно статьи 310 КАС РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном

порядке являются:

_______

С уважением.