Как унаследовать незарегистрированный земельный участок, не включенный в наследственную массу?
У матери был земельный участок, который был не образован и соответственно право собственности тоже не зарегистрировано. Как теперь унаследовать это участок, он не вошел в наследственную массу.
Как-то же участок у нее был. Возможно, в архивах если постановление о предоставлении участка Вашей маме, государственный акт (старый) или еще какие документы. Пробуйте. Кадастровый инженер не будет межевать, т.к. вы не собственник.
В суд обращаться и включать в наследственную массу.
НИКАК вы его не унаследуете, это не её был участок, так как отсутствует право собственности на него. И наследовать нечего.
А можно ли определить стоимость этого участка, если он не образован? Через кадастрового инженера?
А смысл, вам деньги некуда девать?
Да, можно у кадастрового инженера взять Схему расположения участка и оценить его у оценщиков.
Чтобы обратиться в суд и признать право собственности одновременно со включением в наследственную массу. Цена же для пошлины нужна?
Да, можно у кадастрового инженера взять Схему расположения участка и оценить его у оценщиков. Мы так делали много раз, когда признавали право собственности на участок через суд.
Для начала надо убедиться, что вообще есть смысл для обращения в суд. На каких основаниях мать вообще пользовалась данным участком?
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Был старый договор купли-продажи времен СССР.
А печать БТИ на нем есть? Ситуация не простая и советы "идите в суд" просто популизм. Обратитесь к адвокату в своем регионе, если договор никак не легализован и нет возможности найти продавца, то шансы крайне низкие.
.
Полина, все хорошо. Признают право собственности и включат в наследственную массу. Подготовьте и подайте исковое заявление.
А если Продавец будет найден, то кто будет ответчиком по такому спору?
Продавец и будет ответчиком.
Ответил в личном сообщении.
.