Вологда, 08.08.2022, 09:55

Как унаследовать незарегистрированный земельный участок, не включенный в наследственную массу?

Вопрос №19610348 из г. Вологда
опубликован 08.08.2022, 09:55
У матери был земельный участок, который был не образован и соответственно право собственности тоже не зарегистрировано. Как теперь унаследовать это участок, он не вошел в наследственную массу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то же участок у нее был. Возможно, в архивах если постановление о предоставлении участка Вашей маме, государственный акт (старый) или еще какие документы. Пробуйте. Кадастровый инженер не будет межевать, т.к. вы не собственник.

08.08.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суд обращаться и включать в наследственную массу.

08.08.2022, 09:57

НИКАК вы его не унаследуете, это не её был участок, так как отсутствует право собственности на него. И наследовать нечего.

08.08.2022, 09:57

А можно ли определить стоимость этого участка, если он не образован? Через кадастрового инженера?

08.08.2022, 09:59

А смысл, вам деньги некуда девать?

08.08.2022, 09:59

Да, можно у кадастрового инженера взять Схему расположения участка и оценить его у оценщиков.

08.08.2022, 10:01

Чтобы обратиться в суд и признать право собственности одновременно со включением в наследственную массу. Цена же для пошлины нужна?

08.08.2022, 10:00

Да, можно у кадастрового инженера взять Схему расположения участка и оценить его у оценщиков. Мы так делали много раз, когда признавали право собственности на участок через суд.

08.08.2022, 10:02

Для начала надо убедиться, что вообще есть смысл для обращения в суд. На каких основаниях мать вообще пользовалась данным участком?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 10:09

Был старый договор купли-продажи времен СССР.

08.08.2022, 10:28

А печать БТИ на нем есть? Ситуация не простая и советы "идите в суд" просто популизм. Обратитесь к адвокату в своем регионе, если договор никак не легализован и нет возможности найти продавца, то шансы крайне низкие.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 10:30

Полина, все хорошо. Признают право собственности и включат в наследственную массу. Подготовьте и подайте исковое заявление.

08.08.2022, 10:32

А если Продавец будет найден, то кто будет ответчиком по такому спору?

08.08.2022, 10:31

Продавец и будет ответчиком.

08.08.2022, 10:33

Ответил в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 10:34