Возможно ли уйти от НДФЛ при продаже квартиры и направлении доходов на улучшение жилищных условий - новый закон и налоговый вычет

Возможно ли освободиться от НДФЛ, при продаже квартиры, если доходы будут направлены на покупку нового жилья с целью улучшения жилищных условий? Собственником является мой гражданский муж с января 2021 года-по договору дарения. У него есть 2 несовершеннолетних детей, записанных на его фамилию, но они от разных матерей и прописаны официально на разных адресах с отцом. В 2021 году был какой-то закон новый об этом. Касается ли он конкретно нашей ситуации? И если да, то при покупке нового жилья, будет ли возможность оформить налоговый вычет с покупки нового дома?
Лучший ответ

Налог не нужно платить, если собственность находится в праве владения не менее 3 х лет, если срок меньший, налог 13%.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

Сожитель может подать на налоговый вычет, если этого не делал в течении 3 х лет с момента приобретения права собственности.

- см. ст. 217.1, 220 НК РФ.

Спасибо, все понятно!

Вы вот о какой норме - процитирую-

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Рекомендую письменно обратиться в ИФНС с запросом - будет официальный ответ. Но формулируйте кратко и чётко ситуацию.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

В данную статью был внесен пункт 2.1. на основании которого при продаже жилья можно не платить налог

Но чтобы не платить налог нужно соблюдать все вышеуказанные условия.

Не зная вашей ситуации юристам просто не возможно судить под падаете вы или не подпадаете под пункт 2.1.

Согласно статей 208-210 НК РФ налог платится с полученного дохода.

При приобретении дома ваш сожитель на основании статьи 220 НК РФ может воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 2 млн руб, что снизит налогооблагаемую базу.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Новый закон об освобождении от налога семей с двумя детьми к вашему сожителю применить нельзя, так как они не живут одной семьей.

Если даритель квартиру купил, ваш сожитель вправе зачесть расходы дарителя и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Покупка нового имущества имеет смысл, если сожитель ранее не получал вычет при ПОКУПКЕ (13% от 2 млн. руб.) + у него есть доходы, с которых он платит НДФЛ + новый дом он купит в том же году (ст.220 НК РФ)