Можно ли сдать комнату в двухкомнатной квартире, если владеешь на праве собственности половиной, а второй собственник против?
Если вы как собственник решили сдать принадлежащую вам часть квартиры в аренду, то знайте, что прямой нормы закона, запрещающей это делать, нет. Причем независимо от того, будет ли это договор найма с физическим лицом, либо договор аренды – с юридическим. Однако, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех его участников, желательно в письменной форме.
Только с согласия сособственника.