Спор между жильцом и УК - кто должен менять общедомовой стояк бесплатно?
Добрый день.
Обратитесь в УК письменно и получите от них письменный ответ на Ваше заявление, дать его они обязаны. А далее будете исходить из представленной УК информации.
Добрый день! УК права. Стояк теплоснабжения меняется не УК, а собственниками квартир. В состав общего имущества в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Договор управления на основании решения собственников на общем собрании собственников должен стать основным документом, регулирующим вопрос включения радиаторов, стояков в состав общего имущества в МКД.
Обязанность замены или ремонта стояка у УК возникает, если он находится в ненадлежащем состоянии и не выполняет своих функций. Если вы меняете его по своей инициативе, исходя из каких-то личных мотивов, то и вам оплачивать замену.