Брат на такси попал в открытый люк и разбил перед машину - что делать в случае бездокументального ущерба и угрозы судебных издержек?
Здравствуйте, Александр! Если есть договор аренды транспортного средства, то в этом случае бремя доказывания, что вред причинен не арендатором в период действия договора аренды, лежит на арендаторе (ст.15, 1064 ГК РФ). Однако сначала арендодатель должен доказать, что был сам факт ДТП в период действия договора аренды. Но если само ДТП не зафиксировано, то у арендодателя могут быть с этим проблемы. Так что если грозит подать в суд, то против себя доказательств не давать (ст.
Лучше не платить. Пусть в суд идет, там документы все и затребуете.
Мошенники чистой воды. Пусть топает в суд, где и разберутся - кто, кому и сколько должен.
Какие документы?
Е
Он говорит, что была авария. Ну вот пусть и предоставляет документы, зафиксирующие эту аварию. И обязательно с участием сына.
Нужно было вызывать сотрудников ДПС, дорожную службу, как предполагаемого виновника, составлять схему дорожно-транспортного происшествия с отражённым в ней автомобилем и открытым люком, брать объяснения с участника. Теперь в суде, в случае отрицания вины братом, ущерб будет весьма проблематично доказать в суде. Удачи.
Родители тут каким боком? Им можно в полицию с заявлением о вымогательстве - ст. 163 УК РФ -- обратиться.
А вот виновнику (брату) надо разобраться по сути или ждать иска от владельца повреждённого авто. Он как-то легкомысленно отнёсся - но надо уточнить факты...
Вам ничего делать не нужно, как и ничего платить.
Здесь собственник авто несёт ответственность, но никак не пассажир.
Также пассажир имеет право на страховку в случае ДТП.
Отправляйте собственника авто в суд, пусть там доказывает свою позицию.
Очень похоже на мошенничество и вымогательство средств.
Здравствуйте!
Вся проблема в том, что не зафиксировано само ДТП.
Не нужно платить деньги. Пусть идут в суд и доказывают причинение материального ущерба, ст.15, 1064 ГК РФ.ст.55, 56 ГПК РФ. Одной лишь экспертизы недостаточно. К тому же в суде Вы можете оспорить и провести другую экспертизу, Ст.79 ГПК РФ. А вообще очень похоже всё на вымогательство (ст.163 УК РФ) .