Попала на интернет мошенников как отменить заказ.
Здравствуйте! К сожалению, заказ вы вряд ли сможете отменить, однако я могу вам порекомендовать сделать следующие действия:-Вам нужно обязательно заблокировать банковскую карту, перевыпустить новую;-Собрать доказательную базу: выписка с банковского счета, скрины переписки с мошенниками, распечатку звонков, в идеале — запись телефонного разговора с мошенником.-Ждите вызова и расследования.-Подайте заявление в МВД по месту своего жительства.
Также помните, что Заявление в полиции примут при любой сумме ущерба, даже если она меньше 1000 рублей.
На практике уголовные дела по факту мелкого мошенничества возбуждаются очень редко. А если и возбуждаются, то расследуются со скоростью черепахи — их в следственном комитете не любят. Если прошло больше месяца, а движений никаких нет, обращайтесь в прокуратуру. Если отказали в возбуждении уголовного дела, то также — в прокуратуру.
Также как вариант вы можете попробовать осуществить следующие действие, как я понимаю вас обманули в интернете, вы можете попытаться добыть какую-то информацию о мошеннике. Это возможно, если речь о переводе на карту. Номер карты — набор некоторой информации.
Первые 6 цифр карты — ее БИН. В сети можно найти сервисы, через которые можно моментально “пробить” пластик.
Вы получаете сведения о том, что карту мошенника обслуживает Тинькофф. И если вас кинули в интернете на деньги, вы можете позвонить на горячую линию этого банка и получить консультацию по дальнейшим действиям, а также сообщить банку о его подозрительном клиенте. Некоторые банки внимательно относятся к этой информации, могут проверить мошенническую карту и даже заблокировать ее.
Больше никакой информации не получить. По номеру карточки вы узнаете только обслуживающий ее банк. Ни город выпуска, ни тем более ФИО держателя вы не узнаете. И банк не разгласит вам эту информацию.
Чаще всего мошенники используют карты Киви или Юмани, которые выдаются даже без идентификации личности. После найти такого преступника практически нереально.
Я правильно поняла вы сделали покупку в интернет-магазине, который не вызывал никаких сомнений. Вы оплатили товар, но так его и не получили.
В вашей ситуации вернуть деньги возможно только в рамках уголовного дела, то есть нужно писать заявление в полицию. Нужны доказательства оплаты. Сам же мошеннический сайт может быть уже закрыт, поэтому желательно сделать его скрины.
Не получайте товар, и тем более не платите.
Отпишитесь, что по закону о защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от товара в любое время до получения, а если получил, то 7 дней (ст.26.1)
Просто не получайте товар.
Просто откажитесь от получения заказа. Вы не обязаны ничего выкупать.
- см. ст. 26.1 ЗЗПП.