LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.08.2022, 15:47

Как оформить долю в доме умершего деда без оформленных документов и согласия остальных наследников?

Вопрос №19617929 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2022, 15:47
Я хочу оформить долю в доме моего деда, который умер, не оформив документы (есть только распоряжение администрации) по праву фактического принятия после моего умершего отца, который тоже в наследство не вступал на эту долю, но фактически принял, т к мы туда ездили и помогали - это могут подтвердить письменно соседи. Наследники есть еще, но никто не вступал в наследство и не претендует, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Нужно подготовить соответствующее заявление в суд, поскольку такой вопрос решается исключительно в судебном порядке.

10.08.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,возможно, но для этого вам придется иск в суд подать о факте принятия наследства и признание право собственности. Нужно оформить кадастры на дом и участок (если это не сделали ранее) ,составить иск, оплатить госпошлину исходя из стоимости объектов и подать. Ответчик будет Администрация. Так к иску приложить документы подтверждающие ваше родство.

10.08.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете претендовать на весь дом, доказывая, что остальные не приняли наследство. Конечно было бы лучше получить от них отказы (можно и у нотариуса или просто в судебном разбирательстве).

10.08.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Иск о моем фактическом принятии наследства за отца, который также фактически принял за деда(своего отца), НО при этом ни моего отца, ни деда нет в живых уже - это нормально будет в суде?? я не совсем уверена.

Вы в иске цепочку выстраиваете, указывая о принятии наследства. Вам лучше у кого-то из нас по телефону получить консультацию, не самой иск составлять (раз вы не понимаете) и почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

10.08.2022, 16:02

То, что я фактически приняла за отца, а отец за деда, но в наследственной массе не было этого дома, т к документов не было, будет нормально в суде? Ведь ни деда, ни отца нет в живых 10 лет? я сомневаюсь.

10.08.2022, 16:02

Здравствуйте!

Нужно подготовить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и все получится

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

10.08.2022, 16:04

Вы же не юрист)) Если правильно сформулировать- а в иске выстраивается цепочка - был дед, получил постановление, построил дом, умер.

Был его сын, принял наследство, не оформил, умер.

Есть я - приняла наследство, не могу оформить, так как отец не оформил и сроки пропустили, прошу признать за мной))

Примерно так.

10.08.2022, 16:06

Это я понимаю, но сын в наследство через нотариуса не вступал, просто ездил и все, теперь я тоже езжу, фактическое принятие могу подтвердить только показаниями соседей. Я вступала в наследство за отца, но там этого домике, естественно не было, т к сам отец не вступал в наследство, а сейчас добавить мне это имущество в наследственую массу нотариус отказал.

10.08.2022, 16:11

Значит составляйте иск и допрашивайте свидетелей в суде.

10.08.2022, 16:14

По другому нотариус и не мог, просите письменный отказ и иск в судо о признании права собственности на имущество в порядке наследования..

10.08.2022, 16:37