Как избежать оплаты за мусор в новой единой платёжке за ком. услуги с 01.07.2022?

Как можно не платить за мусор. С 01.07.2022 пришла единая платёжка за ком. услуги, где внесён платёж за мусор. Я отдельно смогла оплатить все кроме капремонта. Не могу найти лазейку, чтобы не платить экологическому оператору. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте! Такой лазейки не существует.

Оплата коммунальных услуг является обязанностью граждан России. Эта обязанность установлена жилищным и гражданским законодательством. Поскольку обращение с ТКО с 1 января 2019 года является коммунальной услугой, у собственников недвижимости появилась обязанность по оплате вывоза мусора (статья 210 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса). Граждане обязаны заключать договор с оператором по обращению с ТКО

Отсутствие заключенного между сторонами в письменной форме договора об оказании данного вида коммунальных услуг не исключает обязанность собственника имущества производить оплату услуг общества по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. От оплаты могут освободиться только лица, которые докажут, что не пользовались услугой.

Согласно п. 148 (36) Правил № 354, если в жилом помещении никто не зарегистрирован (ни постоянно, ни временно), то плата за вывоз мусора начисляется по числу его собственников.

Спасибо за ответ!

Светлана!

Объясняю Вам!

Проведение, так называемой, "мусорной реформы" обусловлено принятием Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

В части 4 статьи 24.7 Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ установлена обязанность собственников отходов заключить договор с региональным оператором. Данная обязанность является безусловной при наличии на территории субъекта РФ выбранного оператора.

Вы, как физическое лицо отказаться от уплаты вывоза мусора не сможете, так как договор заключается с юридическим лицом, в Вашем случае, либо управляющей компанией, либо ТСЖ и т.п.

Единственный случай, когда юридическое лицо может отказаться от договора по вывозу ТБО, изложено в п.6 этой статьи

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Т.е., проще говоря, когда у юридического лица есть собственная свалка.

Других вариантов, увы, нет

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению нет лазеек, чтобы не платить за вывоз мусора.

В соответствии с п. 4 ст. 155 ЖК РФ

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов начисляет по количеству зарегистрированных человек. А в случае отсутствия зарегистрированных в квартире граждан, начисляет по количеству собственников.

В соответствии с п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354

при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК). Такие договоры называются консенсуальными.

Т.е. если произведена первая оплата, то обязаны платить.