Пермь, 11.08.2022, 09:52

Продажа долга без уведомления - что делать в ситуации с ВТБ банком?

Вопрос №19619846 из г. Пермь
опубликован 11.08.2022, 09:52
Елена Лозовая, сегодня в 11:19 Доброе утро, у меня очень плохая ситуация. У меня снимали через суд долги по банкам. Недавно все долги вроде как закрыла, тут всплыл ещё один долг. ВТБ банк не ставя меня в известность продали сразу же мой долг коллекторам, они молчали в течении восьми лет с 2014 года и недавно подали на меня в суд о взыскании с меня долга с арестом имущества. Что мне делать, пока я могла платила кредит, просила заморозить на пол года, не пошли ко мне на встречу. Я через юр компанию составили письмо в ВТБ отдали им, там было написано, о том, что они не имеют права передавать мои личные данные третьим лицам. В течении многих лет была тишина, всё банки которым я была должна выплатила через суд с вычетом из заработной платы 50 процентов. ВТБ банк почему то пошёл другим путём не подали в суд на меня, а просто продали, из 268 688 выросло в 335 613,95. Что мне делать в силу вступит 15 августа. Просто приставам всё дозволено вынесут за копейки и останусь с пустыми стенами. Мне уже не мало лет скоро 58 будет, думала всё , и вот мешком по голове Елена Лозовая, сегодня в 11:22 И так ничего не видела, не банкротом не сделали меня, процент не снизили выплатила вроде. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

11.08.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какой судебный акт вынес суд, вы его получали? Суд уведомлял о рассмотрении дела? Если да, то нужно было заявлять о пропуске СИД.

Пристава просите о сохранении прожиточного минимума.

11.08.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Доступно и понятно

Просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Предоставить свой расчет задолженности.

11.08.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заявляйте о пропуске срока исковой давности!

11.08.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

Сейчас, когда решение вступит в законную силу Вам необходимо подавать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, кроме того, не всё имущество можно изъять, если приставы будут превышать полномочия, Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

11.08.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое буду знать, в законах плохо чего понимаю

Они молчали в течении восьми лет с 2014 года и недавно подали на меня в суд о взыскании с меня долга

Это вы услышали в звонке от них? с приставкой МОГУТ, ?

или если реально получили повестку в суд, то на заседании заявите об истечении СИД. Но они же тоже не дураки обращаться в суд в расчёте на лоха.

Скорее всего пустые звонки и сказки о том что они могут, в том числе про АРЕСТ имущества.

Только вот могут да не всё.

11.08.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужно было по сроку давности заявляться с выписками по кредиту и им бы, в рамках процесса отказали в вынесении решения. Нужно изучать какой документ вы получите и были ли вы уведомлены о суде? Расписывались в повестках или уведомлениях?

11.08.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

17 августа будет предварительное судебное заседание. Там будут рассматривать и выслушивать все стороны.

11.08.2022, 09:59

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

11.08.2022, 10:00

Иск у вас на руках? Возможно пропущен срок исковой давности, вам нужно об этом заявить в суде.

11.08.2022, 10:01

Вы можете ссылаться на срок давности. Главное - явиться на суд и заявить о его пропуске. Желательно составить письменное возражение и предъявить в суде. Поэтому ситуация ваша не безнадежна.

11.08.2022, 10:02

У Вас на руках должно быть исковое заявление на него в обязательном порядке нужно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

11.08.2022, 10:02