Без справки о прописке лишают наследства - как получить долю в совместной собственности при отсутствии прописки у супруги?

Недавно умерла супруга с которой у нас в доле (есть правоустанавливающие документы) собственность. Проживали вместе, а прописана она была в другом месте, а несколько последних лет и вовсе не была нигде прописана. Теперь, чтобы получить мне наследство, нотариус требует справку о прописке. Иначе, говорит, придется отказы получить от все родственников от наследства. Есть сын (доля у него в квартире), дочка (прописана), тесть и теща (родители супруги). Что мне делать?

Лучший ответ

У вас нет в обязанностях предоставлять такую справку.

Ст.ст. 1157-1159 ГК РФ

нотариус поступает незаконно.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Василий! Вы не обязаны представлять такую справку, если не претендуете на освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. И уж тем более требовать отказы от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) нотариус не вправе. Это больше похоже на какой-то бред, не характерный для нотариуса. Как наследник первой очереди согласно п.1 ст.1142 ГК РФ Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нотариус придумывает разные причины, чтобы не выдавать свидетельство о праве на наследство, то стоит подать жалобу в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В данном случае требования нотариуса неправомерные.

Как и указание про то, что необходимо получать отказ от наслества со стороны родственников, это полный бред.

В первую очередь в наследство вступают наследники первой очереди: дети, супруг (а), родители.

Срок вступления в наследство 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Вам никого ждать не нужно, обращаетесь к нотариусу с заявлением.

Остальные наследники - это их уже дело. Писать отказную по закону не нужно совершенно.

Вот если через 6 мес. нотариус не выдаст свид-во о праве на наследство, тогда с жалобой в нотариальную палату либо в суд.

Еще раз повторю, справку о регистрации умершей супруги предоставлять не надо. Припугните обращением в надзорные органы.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Есть такой документ-Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) Согласно этому документу:

Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо представить нотариусу документы и сведения, бесспорно подтверждающие факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию (при наследовании по закону необходимо представить документы и сведения, подтверждающие родственные, брачные, иные отношения с наследодателем, например, нахождение на иждивении наследодателя; при наследовании по завещанию или наследственному договору представляется экземпляр завещания или наследственного договора); факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом; состав наследуемого имущества.

Справка же о прописке, которую с Вас требует нотариус не является обязательным документом Такую справку наследник вправе предоставить только для решения вопроса для освобождения от уплаты госпошлины.

Отказ от наследства (стст 1157 и 1158 ГК РФ) является делом исключительно добровольным, а не так как поступает этот нотариус по сути принуждая других наследников отказаться от наследства.

Одним словом нотариус поступает незаконно Что вам делать: пригрозите нотариусу подачей жалобы в нотариальную палату На праткике это очень даже помогает сбить спесь с подобных нотариусов.

Квартиру мы покупали с женой в ипотеку (она еще и созаемщица) - осталось платить 6 лет. Госпошлину я готов платить. Но она не была прописана в этой квартире (ее несколько лет назад по суду выселили из общежития - по суду, потому что она там была прописана с дочкой). Поледние несколько лет она нигде не была прописана. Я упросил и мне дали справку, что она не была прописана в нашей квартире и но проживала до самой смерти. Мне нотариус сказала, что такая справка не годится и нужен отказ от всех родственников, желательно в пользу одного наследника, так как, если их будет несколько за каждого надо будет платить почти 10 тысяч рублей. Теперь я в ступоре. Даже если дети откажутся, тесть с тещей никогда не откажутся в пользу меня - они отдадут свои права внукам.

Спасибо за полный ответ! Очень развернутая конультация!