Спор о должностных инструкциях-бухгалтерах - нарушение штатного расписания или право не исполнять инструкции?

Вопрос №19622057 из г. Архангельск
опубликован 11.08.2022, 22:19
Директор хочет заставить юрисконсульта составить две должностные инструкции-бухгалтера по зарплате и бухгалтера по материалам, что не соответствует штатному расписанию и трудовым договорам-там есть две должности просто бухгалтера. Будут ли эти инструкции легитимны, если пойти на поводу у директора, ведь там будут написаны совершенно разные должности. Получается, их можно будет не исполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут легитимны, поскольку функционал может быть разделен и закреплен уже непосредственно в должностных инструкциях, которые будут отличаться. А по существу они все так же останутся бухгалтерами. Это как учителя в школе. Все они учителя, но предметы у них разные.

11.08.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возможно работодатель внесет изменения в штатное расписание или сделает приложение к штатному расписанию, где будет конкретизировано, какие бухгалтеры могут быть в бухгалтерии.

Пример с учителями в школе хорошо приведен, они по штатному все просто учителя.

11.08.2022, 22:28

Штатное расписание утверждено министерством, оно не может быть изменено.

11.08.2022, 22:30

Оно может быть изменено в любой момент, если возникнет такая необходимость. В некоторых организациях ШР меняется по несколько раз в месяц, не то что за год. Другое дело, что в этом нет никакой необходимости, во всяком случае в вашем случае это точно.

11.08.2022, 22:53

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034