Отсутствие доступа к решению суда - как защитить свои права в новом городе?

Нахожусь в другом городе, на суде присутствовать не мог, после вынесения решения, прошло уже 9 дней, письмо с решением так и не пришло, суд на телефоны не отвечает, через гас правосудие на запросы доступа к материалам дела тоже не отвечает.

Лучший ответ

Добрый день!

Не понятно из вопроса, какой вид судебного разбирательства был уголовный или административный?

По практике: суды очень часто как бы не успевают изготовить решение, что влечёт нарушение срока направления решения и, соответственно, обжалования. Теоретически, после получения решения суда, Вы можете восстановить срок обжалования, сославшись на позднюю подготовку решения суда. Но на практике, чтобы не нарушать срок обжалования (т.к. потом могут не восстановить) пишут апелляционную жалобу кратко, указываю какое-либо нарушение (о котором точно знаете) и отправляют в срок. Затем, когда получите копию решения, готовите и направляете дополнительную жалобу. Процессуальные кодекс позволяет делать такое.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! На сайте суда посмотрите результат рассмотрения дела. И подайте письменное заявление (направьте почтой) чтоб Вам прислали решение суда.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Влад. Если у вас не административное дело, то срок для обжалования составляет 1 месяц со дня составления мотивированного решения.

Если все же административное дело, то 10 дней отсчитывается с момента получения. Либо подавайте краткую апелляционную жалобу, в которой укажите, что решение до настоящего времени не получено.

Спасибо, все понятно!

Как обжаловать решение суда в 10 дневный срок пр таких обстоятельствах?

Пишите номер дела и дату рассмотрения и подавайте короткую жалобу, что не согласны с решением. Что жалобу подаете короткую, т.к. пока не располагаете мотивированным текстом решения. Потом ее дополните. Сторонам пошлите, квитанции приложите в суд. Посылайте заявление в суд, чтобы выслали текст решения. Все это заказными письмами. Обратитесь к юристам. Вам помогут, иначе накосячите! Там много нюансов, все не объяснишь.