Как получить трудовую книжку при увольнении работника вахтовым методом?
У меня такой вопрос. Я работаю вахтой на севере и в данный момент я увольняюсь, но я нахожусь дома. Межвахта месяц закончилась и я написал заявление на увольнение. И мене говорят, что меня уволят через две недели но мне нужна трудовая так как я устраиваюсь на другую работу. Они имеют право задержать трудовую книжку. Заранее благодарю.
Добрый день!
На лиц, работающих вахтовым методом распространяются положения ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Вы можете договориться с работодателем об увольнении ранее 2-х недель, но это возможно только по соглашению сторон, но обязать это сделать работодателя Вы не можете.