LSN Messenger
Казань, 16.10.2012, 16:36

Помогите на что можно сослаться для аргументированного ответа.

Вопрос №1962665 из г. Казань
опубликован 16.10.2012, 16:36
Сосед подал в суд по поводу сарая стоящего уже 50 лет на границе наших участков в деревне. Просто издевается над пожилой женщиной. Помогите на что можно сослаться для аргументированного ответа. Заранее благодарен. Рустем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное. На какой документ, пункт, статью можно грамотно попросить его обратить внимание. Мать бедняжка вся в слезах. А этот субъект с нездоровой психикой просто нагло добивается неадекватной реакции с моей стороны.

16.10.2012, 17:35

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 195 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 196 ГК РФ

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 197 ГК РФ

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 198 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 199 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 200 ГК РФ

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока ис

16.10.2012, 18:12

На сроки исковой давности,права соседа не вчера были нарушены и узнал о их нарушении то же не вчера. И на устоявшееся землепользование.

16.10.2012, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо огромное. На какой документ, пункт, статью можно грамотно попросить его обратить внимание. Мать бедняжка вся в слезах. А этот субъект с нездоровой психикой просто нагло добивается неадекватной реакции с моей стороны.

16.10.2012, 17:35

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 195 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 196 ГК РФ

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 197 ГК РФ

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 198 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 199 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 200 ГК РФ

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока ис

16.10.2012, 18:12