Как превратить старый сарай с подвалом в новую зарегистрированную баню на участке в собственности?

Вопрос №19327307 из г. Калуга
опубликован 25.04.2022, 19:48
Можно ли старый, не зарегистрированный сарай с подвалом, расположенный на участке, находящемся в собственности переделать на баню и зарегистрировать как хозпостройку? Сарай стоял на границе участков. Баня получилась двухконтурная, нижний контур по границе участков (на месте старого сарая), а верхний контур (второй этаж над подвалом) нависает уже над участком соседа. Соседу этот выступ в 30 см не мешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Да, это возможно, несмотря на то, что противопожарные нормы нарушены.

Нужно взять согласие с соседей обязательно.

-------

Ставьте на учёт согласно статьи 14

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

-------

Согласно статьи 263 ГК РФ

собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

С уважением.

26.04.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ на все волнующие меня вопросы. Юрист не отписалась общими ответами, а сразу поняла, что мне надо услышать. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

МОЖНО. Если вы хозпостройку зарегистрируете, то должны знать, что обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента госрегистрации права собственности гражданина на хозпостройку или со дня открытия наследства, в которое она включена (п. п. 2, 7 ст. 408 НК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

25.04.2022, 20:14

Если сосед не возражает, то всё хорошо!

А в целом Вы нарушили нормы - от бани до границы не менее 1 метра всяко!

Расстояние от бани до забора соседей – одна из основных и четко сформулированных норм пожарной безопасности и строительных правил при застройке участков на землях СНТ и ИЖС. Она отражена в СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года. На сегодняшний 2022 год соблюдение данного норматива должно быть обязательным по закону РФ.

25.04.2022, 20:44

Здравствуйте!

Можно, для этого обратитесь к кадастровым инженерам, они Вам все сделают.

От соседей письменное согласие нотариальное возьмите что не мешает, это для Вас гарантия, что в дальнейшем при смене соседей не будет конфликта.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Всего Вам наилучшего!

25.04.2022, 20:56

Здравствуйте Елена

Можете зарегистрировать как хозпостройку на основании техплана на объект и документа о праве собственности на земельный уасток в отсутствии спора с соседом о границах.

По данному вопросу поможет Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 (вместе с Минэкономразвития России от 30.01.2020 N Д 23 и-2702 О рассмотрении обращения), где сказано, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) также установлено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, размещение тех или иных объектов недвижимости, определение их статуса в качестве основных или вспомогательных осуществляется исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов, иных норм и требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регистрация вашей хозпостройки, ее Реконструкция возможна на основании техплана здания и правоустанавливающего документа на земельный уасток

в соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ - так как

государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,

25.04.2022, 23:06

Здравствуйте!

Да,можно. Но должны будете понимать, что после этого зарегистрировав постройку придется платить налог на имущество. Кроме того, если нарушены нормы возьмите согласие Вашего соседа на размещение. И обращайтесь к кадастровому инженеру, пусть он готовит документы. Потом уже на регистрацию права собственности в МФЦ (Росреестр).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости",ст.14

Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20

26.04.2022, 08:21

Мы не возводили новую постройку, а укрепили старую, которая стояла там еще до всех приватизаций. Она видна на старых планах, но не зарегистрирована.

25.04.2022, 20:47

Здравствуйте Елена

Ответ выше смотрите пожалуйста со ссылкой на возможность регистрации реконструированного объекта на основании техплана здания и правоустанавливающего документа на земельный уасток в соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ.

25.04.2022, 23:08