Как превратить старый сарай с подвалом в новую зарегистрированную баню на участке в собственности?

Можно ли старый, не зарегистрированный сарай с подвалом, расположенный на участке, находящемся в собственности переделать на баню и зарегистрировать как хозпостройку? Сарай стоял на границе участков. Баня получилась двухконтурная, нижний контур по границе участков (на месте старого сарая), а верхний контур (второй этаж над подвалом) нависает уже над участком соседа. Соседу этот выступ в 30 см не мешает.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Да, это возможно, несмотря на то, что противопожарные нормы нарушены.

Нужно взять согласие с соседей обязательно.

-------

Ставьте на учёт согласно статьи 14

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

-------

Согласно статьи 263 ГК РФ

собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

С уважением.

Конкретный ответ на все волнующие меня вопросы. Юрист не отписалась общими ответами, а сразу поняла, что мне надо услышать. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

МОЖНО. Если вы хозпостройку зарегистрируете, то должны знать, что обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента госрегистрации права собственности гражданина на хозпостройку или со дня открытия наследства, в которое она включена (п. п. 2, 7 ст. 408 НК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Если сосед не возражает, то всё хорошо!

А в целом Вы нарушили нормы - от бани до границы не менее 1 метра всяко!

Расстояние от бани до забора соседей – одна из основных и четко сформулированных норм пожарной безопасности и строительных правил при застройке участков на землях СНТ и ИЖС. Она отражена в СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года. На сегодняшний 2022 год соблюдение данного норматива должно быть обязательным по закону РФ.

Здравствуйте!

Можно, для этого обратитесь к кадастровым инженерам, они Вам все сделают.

От соседей письменное согласие нотариальное возьмите что не мешает, это для Вас гарантия, что в дальнейшем при смене соседей не будет конфликта.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Елена

Можете зарегистрировать как хозпостройку на основании техплана на объект и документа о праве собственности на земельный уасток в отсутствии спора с соседом о границах.

По данному вопросу поможет Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 (вместе с Минэкономразвития России от 30.01.2020 N Д 23 и-2702 О рассмотрении обращения), где сказано, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) также установлено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, размещение тех или иных объектов недвижимости, определение их статуса в качестве основных или вспомогательных осуществляется исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов, иных норм и требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регистрация вашей хозпостройки, ее Реконструкция возможна на основании техплана здания и правоустанавливающего документа на земельный уасток

в соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ - так как

государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,

Здравствуйте!

Да,можно. Но должны будете понимать, что после этого зарегистрировав постройку придется платить налог на имущество. Кроме того, если нарушены нормы возьмите согласие Вашего соседа на размещение. И обращайтесь к кадастровому инженеру, пусть он готовит документы. Потом уже на регистрацию права собственности в МФЦ (Росреестр).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости",ст.14

Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20

Мы не возводили новую постройку, а укрепили старую, которая стояла там еще до всех приватизаций. Она видна на старых планах, но не зарегистрирована.

Здравствуйте Елена

Ответ выше смотрите пожалуйста со ссылкой на возможность регистрации реконструированного объекта на основании техплана здания и правоустанавливающего документа на земельный уасток в соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ.