Как прервать СИД - инструкция для должников и рекомендации юристам

Вопрос №19626969 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2022, 00:16
Юристам по телефону просьба не беспокоить! Внесение платежа прерывает СИД? а если платёж сделает посторонний или ошибётся в реквизитах при переводе и платёж зачислится должнику? Или для прерывания СИД нужен платёж с указанием данных должника, что это именно должник совершил платёж.
Лучший ответ
Рекомендуется

А юристы сайта НЕ видят Ваш номер телефона, это администрация сайта продает третьим лицам "лиды", номера телефонов, вопросы, ответы и потом всякие "юридические конторки" приглашают на бесплатную консультацию. Мы не видим ни Вашего номера теефона, ни иных данных. И вообще уважающий себя юрист или адвокат сам никогда не будет звонить и навязывать свои услуги (юридическую помощь), хотя всякие сейчас конечно встречаются. Я один раз сам к себе на консультацию записался в Ростове-на_Дону:)))

14.08.2022, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (дело № 9-КГ 21-2-К 1). В ВС также отметили, что уплата части долга не означает признание всей суммы задолженности. Этот вывод важен потому, что после признания долга исковая давность прерывается и начинает отсчитываться заново. То есть ответчик оказывается в менее выгодном положении, чем до признания долга. Если должник признает только часть долга (например, вносит один платеж), это не свидетельствует о признании всего долга. То есть исковая давность по непризнанным частям долга продолжает течь, разъяснил ВС.

14.08.2022, 00:21
Оценка автора вопроса:
суть вопроса кто отправит платёж в долг

Вам никто по телефону звонить не собирался. Так что можете снять свою треуголку с головы.

14.08.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
бывало звонят

НАчнем с базы:

Основания перерыва исковой давности могут быть установлены Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами (п. 2 ст. 3, ст. 198 ГК РФ).

Исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ). Если долг признан в письменной форме после истечения исковой давности, ее течение начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Следовательно - оплата части долга или всего долга - соответствует критериям прерывания СИД.

14.08.2022, 00:24

Банки уже давно так не балуются, особенно после выхода ПП ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 (абз.3 п.20) и уже упомянутых дел.

14.08.2022, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так значит для прерывания СИД в платеже должен быть указан отправитель должник? А не любое постороннее лицо?

Например сам банк сделает 1 р платёж и прервёт сид, ведь нет же?

14.08.2022, 00:30

Тут много нюансов. Если, как Вам указала коллега, оплачена только часть долга В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, то это не означает, что должник признает полностью долг и прерывает течение срока исковой давности. А если платеж совершен ЗА ПРЕДЕЛАМИ СРОКА исковой давности, то СИД вообще НЕ прерывается. Да, в последнее время банки, коллекторы очень часто предоставляют в суд выписки о движении денежных средств, где указан какой-то разовый платеж. Но суды все это отметают как правило. Судьи же прекрасно понимают, что если человек 3 года не платил, а потом вдруг 10 рублей заплатил, то это абсурд. В платежном документе должен быть указан должник или лицо действующее по его поручению на основании доверенности, ее номер, дата иные реквизиты. Все такие происки банков очень легко отметают, но это отдельная история.

14.08.2022, 00:56