Что грозит мне если алкотестер показал 0,162 при погрешности прибора 0,002?

Вопрос №19628182 из г. Казань
опубликован 14.08.2022, 16:16

Что грозит мне если алкотестер показал 0,162 при погрешности прибора 0,002?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная данной статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Так как норма у Вас превышена Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

14.08.2022, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

0.16 - это достаточно для установления факта опьянения. У вас как раз эта цифра получается с учетом погрешности прибора.

14.08.2022, 16:33

Добрый день, Вам грозит лишение прав и штраф 30000 по 12.8, нужно смотреть Ваш административный материал а также некоторые иные детали которые Вы можете рассказать юристу только на личном приёме.

14.08.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как же погрешность прибора?

14.08.2022, 16:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная данной статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Так как норма у Вас превышена Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

14.08.2022, 16:17

А что погрешность. У вас все в пределах погрешности и как раз хватает, чтобы попрощаться с ВУ. Наверное, уже оформили и протокол и все остальное, я так понимаю. Вы что-то вокруг да около ходите. Задайте нормальный вопрос.

14.08.2022, 18:01